Сообщить новость

На сцене Магнитогорского академического драматического театра покажут «Каштанку»

Для нового спектакля в магнитогорском драмтеатре разработали не только уникальные декорации и костюмы — создатели превратили сцену в цирковой манеж, а вокруг него расположился зрительский амфитеатр.

На сцене Магнитогорского академического драматического театра покажут «Каштанку»

Уникальное цирковое представление об исполнении мечты. Так описывают новую театральную постановку в магнитогорской драме. Спектакль «Каштанка» был поставлен по мотивам одноименного произведения Антона Чехова. Реализация стала возможна благодаря гранту главы города «Вдохновение». Удивлять коллектив драматического театра начал уже тогда: на защиту проекта директор магнитогорской драмы Евгений Климов прибыл в театральном гриме, в костюме, на роликовых коньках и с собачкой.

Уже тогда стало ясно, что в случае выигрыша гранта постановка получится эффектной. Одержав победу в грантовом конкурсе, создатели вдохновились на зрелищную реализацию. Постановкой занималась молодая команда из Санкт-Петербурга. Магнитогорскому зрителю они уже знакомы: та же постановочная группа работала над спектаклем «Пиковая дама», они же готовили концерт к юбилею театра.

На фото: часть постановочной группы спектакля. Слева направо — гримёр Максим Медовый, хореограф Никита Борис, режиссёр-постановщик Илья Архипов, художник по костюмам Алёна Пескова

Для новой постановки все создали с нуля: кресла для зрителей по спецзаказу изготовили в столице — во время показа «Каштанки» будет 170 посадочных мест. А привычная средняя сцена драмтеатра трансформируется в театральный манеж, который вписан в поворотный круг.

«Мы пошли нетривиальным путем и создали цирк в театре. Часто сравнивают театр и цирк. Мы покажем цирковое закулисье. Пригласим зрителей в святая святых — прямо на сцену, построив здесь настоящий цирковой амфитеатр и цирковой манеж. Здесь есть всё, чтобы спектакль превратился в настоящее цирковое шоу», — отметил режиссер-постановщик Илья Архипов.

на фото: режиссёр-постановщик Илья Архипов

Зрители находятся в непосредственной близости к сцене-манежу и в любой момент могут стать участниками спектакля, предупреждает режиссер-постановщик:

«В любой момент, как и полагается в иммерсивном спектакле, действие может вылиться в зрительский амфитеатр и продолжится там. Важно понимать, что совеременный театр не занимается иллюстрацией произведения», — отметил режиссёр.

С «Каштанкой» коллектив постановочной группы «живёт» уже давно, говорит Илья. Работать над спектаклем начали около года назад, поскольку к конкурсу на грант нужно было тщательно готовиться. Однако мысли о постановке чеховских произведений у режиссера появились раньше.

«Очень хорошо, что есть такой грант, который позволил реализовать задуманное. Главная задача — создать пространство, которое позволит правильно показать действо. Чехов — гениальный автор. Этот рассказ олицетворяет его любовь к цирку. „Каштанка“ — один из тех рассказов, который у меня лично вызвал мурашки при первом прочтении», — поделился Илья Архипов.

Героев «Каштанки» воплотили актеры драматического театра. Каждый из артистов представит свой цирковой жанр.

«По макияжу вы не узнаете никого. Лица здесь стерты, актеры здесь не узнаваемы. Мне наконец-таки удалось интегрировать и в этот театр белый грим. Наконец-то они все будут с белой основой. Грим яркий. Отталкивался я, естественно, от цирковой эстетики, но в более современном ключе», — пояснил гримёр Максим Медовый.

Уже скоро зрителю позволят заглянуть в тайны циркового закулисья, главная из которых — удивительная история становления одного таланта. Премьера спектакля «Каштанка» на сцене магнитогорского драмтеатра им. А. С. Пушкина состоится 4 и 5 апреля в 18:30.

Возрастной рейтинг спектакля — 6+. Продолжительность— 1 час 15 минут. Создатели пообещали, что постановка будет интересна как взрослым, так и детям.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 2025 года совершенствуется порядок налогообложения земельных долей (паев)

Внесены изменения в порядок определения размера долей в праве собственности на налогооблагаемый участок из земель сельскохозяйственного назначения, полученный при приватизации сельхозугодий до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ. Изменения будут применяться с 1 марта 2025 года.

С 2025 года совершенствуется порядок налогообложения земельных долей (паев)

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Накануне в зрительном зале дворца собрались сотни человек, которые посвятили свою жизнь работе на благо родного города и родной страны. В этот день с наступающим праздником дорогих гостей поздравили первые лица Магнитогорска.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Прокуратура Челябинской области разъясняет изменения в законодательстве

Федеральным законом от 29.10.2024 № 367-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части исключения механизма обеспечения ветеранов и инвалидов техническими средствами реабилитации в форме выплаты компенсации за самостоятельно приобретённые изделия.

Прокуратура Челябинской области разъясняет изменения в законодательстве

За последние дни зафиксированы случаи новой опасной схемы мошенничества, нацеленной на детей и подростков

Злоумышленники выходят с ними на связь через Telegram и WhatsApp, представляются сотрудниками правоохранительных органов или знакомыми семьи, после чего уговаривают ребёнка установить приложение удалённого доступа.

За последние дни зафиксированы случаи новой опасной схемы мошенничества, нацеленной на детей и подростков

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана пройдёт благотворительный концерт «Защитникам Отечества – честь, слава и память»

Он состоится 23 февраля. Собранные средства пойдут на поддержку магнитогорцев, участвующих в специальной военной операции.

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана пройдёт благотворительный концерт «Защитникам Отечества – честь, слава и память»

Солисты коллективов «Хор Турецкого» и «Сопрано Турецкого» встретились с молодёжью в рамках благотворительного проекта

Магнитогорск посетили популярные артисты - хор Турецкого и арт-группа «Сопрано». В городе трудовой доблести они открыли бессмертный музыкальный марафон и дали старт культурно-просветительскому проекту «Песни Победы», организованному при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и губернатора Челябинской области.

Солисты коллективов «Хор Турецкого» и «Сопрано Турецкого» встретились с молодёжью в рамках благотворительного проекта

Новые правила вступили в силу в части НДФЛ по вкладам

С 01.01.2025 при исчислении НДФЛ по вкладам, срок действия которых при их открытии согласно условиям договора банковского вклада превышает 15 месяцев и по которым выплата процентов производится в конце срока действия вклада, необлагаемый минимум будет рассчитываться исходя из сумм процентов, начисленных за каждый год действия договора банковского вклада.

Новые правила вступили в силу в части НДФЛ по вкладам

Челябинская таможня фиксирует рост фиктивных поставок в регион

За первый месяц 2025 года сотрудники мобильной группы таможни, Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области и Уральского межрегионального управления Россельхознадзора выявили 95 фактов фиктивных поставок продукции через российско-казахстанскую границу.

Челябинская таможня фиксирует рост фиктивных поставок в регион

В Челябинске осуждён местный житель, признанный виновным в убийстве знакомого

Следствием и судом установлено, что ночью 8 октября прошлого года в квартире одного из домов по улице Шоссе Металлургов между знакомыми во время распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой осуждённый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нанёс не менее 4 ударов ножом в туловище 32-летнему потерпевшему.

В Челябинске осуждён местный житель, признанный виновным в убийстве знакомого
Вверх
18+