Сообщить новость

Магнитогорские туроператоры готовы к возврату денег за путёвки в Турцию

Российские туристы потеряли ещё одно одну возможность недорого отдохнуть за границей. Федеральное агентство по туризму РФ в связи с заявлением главы МИД России Сергея Лаврова от 24 ноября 2015 года о наличии угрозы терроризма в Турецкой Республике, обязало операторов отозвать туры в эту страну.

Магнитогорские туроператоры готовы к возврату денег за путёвки в Турцию

На российско-турецкой границе был сбит самолёт ВВС РФ Су-24 ракетой класса «воздух-воздух», принадлежащей Турецкой Республике. «Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось», — заявил Президент России. После этого российские власти сообщили, что пребывание на территории Турции — опасно для жизни наших соотечественников.

Магнитогорские туристические компании уже готовы принять заявления от туристов, купивших путёвки в Турцию, хотя отмечают, что их немного: осенью чартерные рейсы были закрыты, до 24 ноября действовали только регулярные перелёты. Сейчас официально МИД России «не рекомендует направляться в Турецкую Республику с туристическими или какими-либо иными целями».

Сегодня из Москвы нет ни одного рейса до Турции, а российским операторам запретили продавать путёвки в эту страну даже используя перелёт через третьи страны. «Туроператоры так же, как и в ситуации с Египтом, будут расторгать договоры с туристами и переводить средства на их депозиты», — сообщила Наталья Макарова, председатель Ассоциации туристических организаций г. Магнитогорска.

Федеральное агентство по туризму РФ сообщает: «В сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (статьи 10, 14 Закона о туристской деятельности, статья 451 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе в судебном порядке.

При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг».

Альтернативы поклонникам отдыха в Турции операторы пока не предлагают, да и его сезон уже закончен. В прошлом году в осенне-зимний период горожане, в основном, отправлялись в Египет. В 2015 году операторы предлагают вместо него Иорданию. 11-дневный отдых там обойдётся, в среднем, в 33,5 тысячи рублей. Также популярными направлениями горожан, желающих отметить Новый год за границей, являются Таиланд, Объединённые Арабские Эмираты и Гоа.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+