Сообщить новость

Коррупция и нецензурные выражения «подкосили» рейтинг региона

Российский исследовательский и экспертный центр Фонд «Петербургская политика» составил политический рейтинг регионов за октябрь 2015 года.

Коррупция и нецензурные выражения «подкосили» рейтинг региона

Специалисты оценили субъекты России по 10 балльной шкале и разделили на несколько групп: регионы с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов), с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов), со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов), с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов) и со слабой устойчивостью (меньше 5,0 баллов).

Челябинская область в октябре от экспертов получила 5,1 балла, что меньше на 0,2 балла, чем в сентябре, при этом регион теряет свои позиции уже третий месяц.

Самым громким негативным событием стал скандал вокруг утечки записи телефонного разговора замгубернатора Ивана Сеничева с директором ЧОПа, в котором он требовал от предпринимателя передачи обладминистрации 2 автомобилей и в нецензурных выражениях отзывался о Челябинской области. Генпрокуратура поручила проверить опубликованные в СМИ данные о неправомерных действиях Ивана Сеничева. Самого же замгубрнатора отправили в неоплачиваемый отпуск до выяснения обстоятельств. Под вопросом оказалась и схема управления внутренней политикой в Челябинской области.

Также негативно сказались следующие события: публикации с критикой правоохранительных органов по поводу саботажа расследования покушения на убийство депутата ЗС Сергея Жесткова; начало суда по делу бывшего сенатора Константина Цыбко, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере; задержание по подозрению в мошенничестве замглавы администрации Кунашакского района Дианы Ибрагимовой; авария в металлургическом цехе ЗАО «Карабашмедь»; повышение платы за проезд в общественном транспорте; критика в СМИ решения губернатора Бориса Дубровского продлить контракт с Росатомом на ввоз и переработку твердых радиоактивных отходов.

Эксперты отмечают и положительные события в регионе, в основном касающиеся промышленности. Среди них: запуск первой очереди селекционно-семеноводческого комплекса в Чебаркульском районе; открытие в Челябинске на территории индустриального парка «Станкомаш» российско-итальянского завода металлоконструкций; открытие в Варненском районе завода по производству извести для промышленных потребителей, открытие в Еткульском районе завода по переработке гранита. А также подтверждение международным рейтинговым агентством Fitch Ratings долгосрочных кредитных рейтингов Челябинской области; расширение заксобранием списка сельских получателей компенсаций на оплату ЖКУ; повышение прожиточного минимума для пенсионеров; 5-е место по привлекательности рынка рабочей силы для работодателей и инвесторов; 8-е место в рейтинге доступности рынка жилья компании.

В список регионов с максимальной устойчивостью попали: Белгородская область, Чукотский АО, Тюменская область, Ямало-Ненецкий АО, Пензенская область, Камчатский край, Тамбовская область, Татарстан, Калужская, Кемеровская и Ленинградская области. Самые низкие оценки, меньше трёх баллов, получили Дагестан и Северная Осетия.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+