Сообщить новость

Отказ от прививки – чем рискуем?

В настоящее время в Челябинской области активно проводится вакцинация населения против гриппа, привито свыше 454 тысяч жителей – 13,8% населения области и более 51% от планируемых контингентов. Среди привитых за счет средств федерального бюджета вакцинировано 217 тысяч детей и 236 тысяч взрослых. В период проведения массовой прививочной кампании сильных реакций и осложнений на введение вакцин не зарегистрировано.

Отказ от прививки – чем рискуем?
Отказ от прививки – чем рискуем?
Фото: архив

Бесплатно в рамках Национального календаря профилактических прививок прививаются дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением).

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует, что в соответствии с Федеральными законами от 17.09.1998 года №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», ст. 5, граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

– проведение бесплатных прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок,

– получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

– медицинский осмотр перед профилактическими прививками;

– получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений;

– отказ от проведения прививок.

При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны выполнять предписания медицинских работников, а также в случае отказа от вакцинации – подтверждать отказ в письменной форме.

При этом следует помнить, что в соответствии с указанным Федеральным законом, отсутствие профилактических прививок влечет ряд ограничений, в том числе временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Таким образом, при объявлении эпидемии гриппа на территории Челябинской области в целом либо на территории отдельного муниципального образования, дети, посещающие образовательные организации и сотрудники образовательных и оздоровительных организаций, не имеющие вакцинации против гриппа в текущем эпидемическом сезоне, не будут допущены до посещения указанных организаций в период эпидемии.

Данная ограничительная мера является необходимой для предупреждения распространения гриппа среди наиболее уязвимых групп населения. Эти категории граждан в силу профессиональной деятельности, возрастных особенностей или состояния здоровья наиболее подтверждены неблагоприятному тяжелому течению гриппа, возникновению таких осложнений как гаймориты, отиты, бронхиты, пневмонии, воспалительные заболевания почек и сердца, вплоть до летального исхода. Кроме того, грипп способствует обострению хронических соматических заболеваний. Так, анализ многолетней смертности от гриппа в Челябинской области показывает, что среди умерших от гриппа 31% имели хронические заболевания, сопровождающиеся нарушением обмена веществ (в том числе сахарный диабет), болезни сердечно-сосудистой системы – 19%, болезни легких – 14%. Статистика свидетельствует об отсутствии тяжелых случаях заболевания и летальных исходов у привитых от гриппа.

Чтобы «перезимовать» без ущерба для здоровья, а также не столкнуться с проблемой отстранения от работы либо от посещения образовательной организации, Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует гражданам заранее поставить прививку от гриппа себе, своим детям и близким.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+