Сообщить новость

И пошалили, и обучились

В Магнитогорске стартовал месячник пожарной безопасности на социально-значимых объектах. Сотрудники пожарной охраны Магнитогорска посещают детские сады, интернаты, дома престарелых с целью обучения пожарной безопасности ветеранов, пенсионеров, детей.

И пошалили, и обучились

Совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности №2, представителем Всероссийского добровольного пожарного общества, сотрудники Магнитогорского гарнизона пожарной охраны посетили детский сад №12.

Как оказалось, малыши уже давно ждали пожарных, пока красный автомобиль заезжал на территорию садика, мальчишки и девчонки уже выстроились в ряд для приветствия дорогих гостей. Несмотря на то, что обучать правилам пожарной безопасности и знакомить с устройством пожарной машины огнеборцы планировали только детей старших групп, на площадку подтянулись и малыши. «Наши детки тоже хотят познакомиться с пожарными», - пожаловались воспитатели младших групп. Специалисты возражать не стали и попросили детей постарше пропустить совсем маленьких вперед.

Воспитанникам детского сада рассказали об устройстве автомобиля, попытались рассказать на доступном для малышей языке.

«Это называется пожарный ствол. Мы его на этот рукав надеваем, а из него вода льется, может струйкой, а может вот так, как дождик», - объясняет работу пожарного рукава детям старший пожарный Руслан Габитов.

Традиционно ребятам примерили пожарные каски, которые, признались дошколята, очень тяжелые.

«Я уже видел пожарную машину, когда она ехала мимо, но ни разу ее не трогал, не знал, что в ней так много инструментов разных. У пожарных очень тяжелые каски, даже не знаю, как они их могут долго носить. А еще я мечтаю быть таким же, как пожарные, работать так же, потому, что они пожары тушат и людей спасают, ну или полицейским, они плохих людей в тюрьму сажают», - рассказал о своих наблюдениях и мечтах шестилетний Никита Ермаков.

Ребята также смогли примерить и специальные защитные костюмы, а потом вместе с огнеборцами подать воду из пожарного рукава. Оказалась, что пожарные, как и дети детского сада №12 тоже любят пошалить, поэтому, пока воспитатели отвернулись они устроили небольшой импровизированный теплый дождик. Восторженный визг и смех детей, слышали, наверное, на соседних улицах.

Но как звучит известная поговорка «делу - время, а потехе – час», повеселились и за учебу. Ребят из старшей и подготовительной групп собрали в музыкальном зале, где малышам рассказали о правилах пожарной безопасности и показали мультфильмы на тему: «Как опасно играть с огнем в лесу», «Если пожар в квартире» и «Правила поведения на воде». Для закрепления материала для детей провели викторину, с загадки о пожарной безопасности ребята отгадывали очень быстро, а это значит, что обучение прошло на «отлично».

«Мы очень любим, когда к нам приезжают пожарные. Мероприятия которые они проводят вызывают у детей дикий восторг, особенно, если пожарная машина приезжает, то дети положительными эмоциями заряжаются на неделю. Кроме того, отличные занятия теоретические проводятся, людей в форме дети и слушают по-другому», - рассказала Татьяна Кузнецова, воспитатель первой подготовительной группы детского сада №12.

Следующее профилактическое мероприятие пройдет в доме престарелых, где особое внимание будет уделено повышению уровня пожарной безопасности, пропаганде знаний и мероприятий в области пожарной безопасности, обучению персонала и жильцов основным мерам и правилам пожарной безопасности.

При поддержке ММК Магнитогорск выходит на новый уровень оказания высокотехнологичной медицинской помощи

Группа ММК завершила очередной этап инвестиционной программы по модернизации Центральной клинической медико-санитарной части (АНО «ЦКМСЧ») в Магнитогорске. Результат проделанной работы - обновлённое и оснащённое самым современным медицинским оборудованием отделение сосудистой хирургии.

При поддержке ММК Магнитогорск выходит на новый уровень оказания высокотехнологичной медицинской помощи

От чего необходимо защищать дома и дачи в первую очередь?

Наибольший финансовый ущерб происходит из-за воздействия огня.

От чего необходимо защищать дома и дачи в первую очередь?

При участии ММК юные таланты стали призерами конкурса «Инженерные кадры России»

На ХI Всероссийском профориентационном конкурсе «Инженерные кадры России» (ИКаР), состоявшемся в Челябинске, сразу несколько детских образовательных учреждений Магнитогорска заняли призовые места. ММК оказывает лучшим юным умам города и всего региона всестороннюю поддержку – от прямого финансирования до организации участия в интеллектуальных соревнованиях, таких как ИКаР.

При участии ММК юные таланты стали призерами конкурса «Инженерные кадры России»

ККР федерального значения: южноуральцы могут бесплатно уточнить границы земельных участков

С 1 марта 2025 года межевание земельных участков стало обязательным условием для сделок с недвижимостью. Теперь продать, подарить или обменять участок без точных границ, зафиксированных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), невозможно. Чтобы помочь собственникам, государство проводит комплексные кадастровые работы (ККР), которые позволяют бесплатно уточнить границы земель. В региональном Управлении Росреестра и филиале Роскадастра пояснили, как проходят эти работы на Южном Урале.

ККР федерального значения: южноуральцы могут бесплатно уточнить границы земельных участков

В преддверии 80-летия Победы Росреестр напоминает о льготном оказании услуг участникам СВО и ветеранам войны

В преддверии 80-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне Управление Росреестра по Челябинской области и региональный филиал ППК «Роскадастр» напоминают южноуральцам о льготном оказании ряда услуг для участников специальной военной операции (СВО) и ветеранов войны.

В преддверии 80-летия Победы Росреестр напоминает о льготном оказании услуг участникам СВО и ветеранам войны

Полицейские Магнитогорска встретились с представителями организаций пассажироперевозчиков и легкового такси

В Госавтоинспекции УМВД России по городу Магнитогорску состоялась встреча сотрудников полиции с представителями легкового такси, которая была посвящена разъяснению мошеннических схем.

Полицейские Магнитогорска встретились с представителями организаций пассажироперевозчиков и легкового такси

В Челябинской области окончено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого более 23 лет назад

Следователем Ленинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В Челябинской области окончено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого более 23 лет назад

Россыпью заслуженных наград ознаменовалась поездка учащихся Детской музыкальной школы №3

Ребята ездили на IV международный конкурс исполнителей на народных инструментах им. Е.Ф. Куревлева, состоявшийся с 17 по 19 апреля в городе Орск.

Россыпью заслуженных наград ознаменовалась поездка учащихся Детской музыкальной школы №3

Росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд, найденный местными жителями в Челябинской области

Сотрудники группы разминирования ОМОН «Атом» Управления Росгвардии по Челябинской области уничтожили боеприпас, найденный местными жителями при проведении земельных работ около одного из частных домов города Нязепетровска.

Росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд, найденный местными жителями в Челябинской области

Магнитогорские спортсмены приняли участие на Чемпионате России по спорту слепых в дисциплине плавание

С 14 по 18 апреля 2025 года в Калуге прошёл Чемпионат России по спорту слепых в дисциплине плавание, собрав около 100 спортсменов из 23 регионов страны.

Магнитогорские спортсмены приняли участие на Чемпионате России по спорту слепых в дисциплине плавание
Вверх
18+