Сообщить новость

Переселенцы с ветхо-аварийных домов переезжают в новые дома вместе с долгами и советскими паспортами

Жители четырёх ветхо-аварийных домов получили жильё в старом новом районе. В посёлке железнодорожников построены пять новостроек. Трёхэтажки, отделанные сайдингом, невозможно не заметить в районе, где жильё не строилось более 20 лет.

Переселенцы с ветхо-аварийных домов переезжают в новые дома вместе с долгами и советскими паспортами

Жильцы ветхо-аварийного жилья переехали с улиц Крылова, Танкистов, посёлков Брускова и Берёзки, а жителям двух домов вообще не пришлось никуда переезжать: они так и остались жить в посёлке железнодорожников. Их старые деревянные дома были построены ещё в 1936 году. Они будут снесены и возможно на их месте появятся новые. Так были построены и эти новостройки. Накануне их сдали с чистовой отделкой: в квартирах постелены линолеум и ламинат, наклеены обои, сделаны натяжные потолки.

— На этом месте раньше стояли ветхо-аварийные дома, которые позже снесли. Новостройки поставлены на уже существующие сети. Конечно, нам пришлось переделывать часть коммуникаций из-за износа. Однако данный проект позволил нам сэкономить, — рассказывает Сергей Репринцев, директор МУП «ППАПБ» Магнитогорска.

В каждой квартире стоят приборы учёта, а также в каждом доме ведётся строгий учёт воды, тепла и света, работает своя бойлерная. Три дома оборудованы электроплитами, два — газовыми. Сейчас 63 процента жильцов уже въехали в свои квартиры, причём переселяются горожане и с долгами за коммунальные услуги. У таких жильцов открыто сразу два лицевых счёта: на старую и на новую квартиру.

А есть и совсем экзотический случай: один из переселенцев до сих пор живёт с советским паспортом. Коммунальные службы грозятся отключить газ и свет в его доме, идущем под снос, если мужчина не заменит основной документ в ближайшее время и не переедет в новый дом. Немало среди переселенцев жителей «коммуналок»: в новых домах они снова будут жить в коммунальных квартирах.

— Мы понимаем, что сейчас население закредитовано, но ведь мы не приходим в магазин и не берём хлеб бесплатно. Если хотите жить в чистом подъезде, ухоженном дворе, пользоваться водой, нужно за это платить. Мы идём навстречу, предлагаем отработку: у нас периодически появляется временная работа, — поясняет Лариса Рябиченко, директор ЖРЭУ № 12

Одна из новостроек предназначена для сирот, имеющих право на бесплатные квартиры. Четверо из них уже вселились в квартиры, шесть квартир ждут собственников из мест лишения свободы. Читатели сайта magcity74.ru сообщили нам, что ремонт в квартирах сирот намного хуже, чем в жилье переселенцев. Мы попросили прокомментировать данную ситуацию заказчика и исполнителя работ.

— Везде ремонт выполнен согласно конкурсным требованиям. Если жильцов не устраивает качество ремонта, им нужно обратиться в управление ЖКХ городской администрации, они свяжутся с нами, и если действительно, есть нарушения, мы готовы их исправить, — сообщил Сергей Репринцев.

К слову, гарантийное обслуживание новостроек составляет пять лет. В этот период жильцы могут обращаться к застройщику с требованием исправить допущенные дефекты.

Ещё одной проблемой жильцов являются парковки. Планировка района осталась прежней, поэтому мест под автомобили совсем немного. «У нас в посёлке не принято оставлять машины на улицах. С обеих сторон посёлка есть гаражи, где жители оставляют свои автомобили», — пояснила Лариса Рябиченко. Речь о строительстве автостоянки пока не идёт.

Дети едва не сожгли квартиру: в Магнитогорске на улице Московская произошёл пожар

По предварительным данным пресс-службы МЧС, он случился из-за детской шалости.

Дети едва не сожгли квартиру: в Магнитогорске на улице Московская произошёл пожар

Команда Челябинской области вошла в число сильнейших команд России на национальном чемпионате «Абилимпикс»

Региональную команду участников национального чемпионата «Абилимпикс», успешно выступившую на соревнованиях, торжественно встретили в аэропорту Челябинска, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Челябинской области.

Команда Челябинской области вошла в число сильнейших команд России на национальном чемпионате «Абилимпикс»

ММК продолжает масштабную рекультивацию земель в интересах экологической безопасности

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК»), следуя Экологической политике компании, продолжает рекультивацию земель в отработанных карьерах горы Магнитная. В рамках масштабных работ, направленных на обеспечение экологической безопасности, в 2022-2024 годах были восстановлены и возвращены в хозяйственный оборот земельные ресурсы общей площадью 192,7 гектаров.

ММК продолжает масштабную рекультивацию земель в интересах экологической безопасности

Экологический мост в будущее: «Ситиматик» поддержал технологический проект школьников Кизильского муниципалитета

В мире, где забота об окружающей среде становится не просто трендом, а необходимостью, самые свежие и смелые идеи часто рождаются в юных умах. И очень важно, когда эти идеи находят поддержку у тех, кто уже сегодня строит экологичное будущее. Ярким примером такого сотрудничества стала встреча учащихся школы №1 Кизильского района с командой Магнитогорского филиала АО «Ситиматик».

Экологический мост в будущее: «Ситиматик» поддержал технологический проект школьников Кизильского муниципалитета

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели профилактический рейд «Пешеход»

Внимание направлено на безопасность пеших участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели профилактический рейд «Пешеход»

В Челябинской области вынесен приговор местным жителям, обвиняемым в краже продуктов нефтепереработки в особо крупном размере

Следствием и судом установлено, что в период с 1 марта 2023 года по 26 марта 2024 года осуждённые, действуя группой лиц по предварительному сговору под руководством депутата, используя незаконно изготовленную врезку на участке магистрального нефтепродуктопровода «Уфа-Петропавловск», пролегающего на территории Сосновского района Челябинской области, тайно похитили более 365 тонн дизельного топлива на общую сумму свыше 18 млн рублей.

В Челябинской области вынесен приговор местным жителям, обвиняемым в краже продуктов нефтепереработки в особо крупном размере

ММК продолжает зарыбление Магнитогорского водохранилища

Магнитогорский металлургический комбинат продолжает реализацию экологической инициативы по увеличению биологического разнообразия реки Урал – в пруд возле арка отдыха «Лукоморье» были выпущены 50 тысяч штук молоди сазана.

ММК продолжает зарыбление Магнитогорского водохранилища

В Челябинской области стартует танцевальная школа «Культура Движения» для студентов всего региона

С 6 по 9 ноября на базе санатория «Юбилейный» в Республике Башкортостан пройдёт вторая региональная танцевальная школа «Культура Движения». Проект, организованный Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г.И. Носова при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь), соберёт 120 самых активных и творческих студентов из непрофильных вузов Челябинской области.

В Челябинской области стартует танцевальная школа «Культура Движения» для студентов всего региона

Полицейскими Магнитогорска установлен и задержан подозреваемый в совершении убийства

В дежурную часть полиции поступило сообщение от жильцов дома по ул. Завенягина об обнаружении у подъезда завернутого в ковёр тела человека. На место происшествия незамедлительно выехала оперативно-следственная группа. После осмотра территории и опроса соседей сотрудники уголовного розыска установили приметы подозреваемого.

Полицейскими Магнитогорска установлен и задержан подозреваемый в совершении убийства

В Центральной публичной библиотеке им. П.В. Крашенинникова прошла встреча, посвящённая вопросам кибербезопасности и цифровой ответственности

Экспертный диалог «Цифровая среда. Территория ответственности» прошёл при поддержке Управления МВД России по городу Магнитогорску и Подразделения по молодёжной политике Службы внешних связей и молодёжной политики Администрации города.

В Центральной публичной библиотеке им. П.В. Крашенинникова прошла встреча, посвящённая вопросам кибербезопасности и цифровой ответственности
Вверх
18+