Сообщить новость

«Помни меня»: горожане могут увековечить память о своих родных

Под таким названием впервые в Магнитогорске пройдет социальная акция в честь празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

«Помни меня»: горожане могут увековечить память о своих родных

По задумке организаторов, увековечить память своих родных, воеваших на фронте или ковавших победу в тылу, может любой желающий.

- Для этого достаточно разместить фотографии на сайте POMNI.IS74.RU, написать небольшую историю, а также указать, в каком городе вы бы хотели, чтобы было размещено фото вашего родного, - пояснил Борис Рязанцев, организатор акции «ПОМНИ МЕНЯ».

- Думаю, все мы посмотрим в наших архивах, в архивах наших родителей фотографии, что бы еще раз увековечить память дедов и прадедов. Это очень значимая акция для нашего города. И, надеюсь, на нее откликнуться многие магнитогорцы, - отметил Вадим Чуприн, заместитель главы города по социальным вопросам.

Все фотографии, а на сегодня в базе данных уже несколько тысяч снимков со всех уголков страны, после обработки попадут на специально подготовленные стенды. При этом от числа присланных фото будет зависеть: увидят ли горожане только фотографии или смогут еще прочитать небольшие истории героев.

Уже сейчас магнитогорцы могут самостоятельно загружать фото своих родных на сайте акции или дождаться открытия пунктов приема, куда можно будет принести фотографии на бумажном носителе. Там волонтеры отсканируют снимки и вернут их сразу же владельцам.

Однако прежде всего организаторы возлагают надежды на учащихся города. 6 апреля во всех учебных заведениях пройдут уроки памяти, на которых дети получат письма-треугольники с фронта с призывом принять участие в акции.

- Уже сейчас мы попросили ребят и их родителей поискать фотографии своих родных, принести в школу, - рассказал Александр Хохлов, начальник управления образования администрации г. Магнитогорска. - После наша задача организовать регулярные экскурсии школьников к данным стендам, чтобы они смогли на них найти фотографии не только своих родных, но и познакомиться с историей чужих людей. Ведь самое главное для нас — это сохранить память для подрастающего поколения.

Стенды с фотографиями у монумента «Тыл-Фронту» должны появиться накануне Дня Победы, 8 мая, и будут доступны для всеобщего обозрения вплоть до конца месяца.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В рамках летней смены профориентационного клуба «Тест-драйв профессий» Уральского ЕГЭ Центра сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску организовали экскурсию по кабинетам отдела.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, 24 июля текущего года компания из семи подростков находилась на берегу реки Уй, расположенном в 1,5 км от посёлка Черноречье Троицкого муниципального округа Челябинской области. Один из несовершеннолетних подошёл к воде, чтобы умыться. В этот момент с ноги 16-летнего юноши соскользнула обувь. Пытаясь её достать, подросток оказался в реке и самостоятельно выбраться не смог.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

1 и 2 августа Магнитогорск примет сильнейших дзюдоистов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. Посмотреть зрелищные поединки на Арене «Металлург» можно по бесплатным билетам.

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

За семь дней рейда выявлено 56 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) успешно перепрофилировал часть технологического оборудования для глубокой переработки техногенных образований и вторичного сырья. За счёт рециклинга промышленных отходов предприятие расширило ассортимент продукции и снизило воздействие на окружающую среду.

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В детских оздоровительно-образовательных центрах Магнитогорского металлургического комбината прошла серия научно-практических занятий для школьников. Образовательный проект «Печь» по ранней профориентации и вовлечению молодёжи в инженерно-техническое творчество реализуется с использованием гранта «Сплав добра и дела», предоставленного Благотворительным фондом «Металлург» при поддержке ММК и «Российского детского фонда».

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

После того, как ресурсоснабжающая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ, уведомление автоматически появляется на главном экране приложения. В уведомлении отображаются даты начала и окончания отключения горячего водоснабжения. Это позволяет заранее спланировать бытовые дела и не искать информацию на сайтах ресурсоснабжающих или управляющих организаций.

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

Для многих магнитогорцев Ромазан — это не строчка в учебнике истории, а живая память: рассказы отцов и дедов, воспоминания коллег о том, как он мог в любое время дня и ночи приехать на комбинат, пройти по цехам, поговорить с рабочими, услышать их тревоги и тут же найти решение. Его отличала редкая способность видеть не только цифры и планы, но и людей, стоящих за этими цифрами. Он знал: крепкий комбинат держится на крепких людях.

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана
Вверх
18+