Сообщить новость

Зарплаты высокие, но желающих нет. В Магнитогорске не хватает медработников

По данным Центра занятости населения, одними из самых востребованных специалистов остаются медики.

Зарплаты высокие, но желающих нет. В Магнитогорске не хватает медработников

В списке «горячих» вакансий должность врача занимает второе место после кондуктора. В Магнитогорске свободно 144 места с зарплатой от 15 до 30 тысяч рублей. Самое большое количество вакансий заявила станция скорой помощи. Этой службе необходимо 40 врачей. Около 30 узких специалистов с высшим образованием требуются детской горбольнице №3.

— Медицинские специальности в нашем городе востребованы на протяжении нескольких лет, — комментирует Анна Шарипова, специалист по связям с общественностью Центра занятости населения. — Это связано прежде всего с тем, что в городе нет медицинского вуза, получить высшее образование просто негде. Поэтому учреждения вынуждены привлекать специалистов из других городов, к примеру, предоставляя служебное жилье.

Осложняет ситуацию и то, что, получив медицинское образование в других городах, многие магнитогорцы по каким-либо причинам остаются там.

— Я училась в Челябинске на офтальмолога, там же вышла замуж, после выпуска приехала в Магнитку и проработала здесь год, — делится Елена Торхова. — Но муж захотел вернуться обратно, так как он из Челябинска. Когда уезжала учиться, даже не думала о том, в каком городе буду работать в дальнейшем. Жизнь сама расставила все по своим местам.

Несмотря на то, что в Магнитогорске есть возможности получить среднее медицинское образование в колледже имени П.Ф. Надеждина, медсестры и фельдшеры также остаются востребованы. В списке «горячих» вакансий младший медицинский персонал находится на третьем месте — 92 вакансии. Медсестрам обещают заработную плату 10-15 тысяч рублей. Востребованы и фельдшеры: поликлиники готовы принять 86 человека на эту должность с зарплатой от 15 до 21 тысячи рублей.

Во многих городах России и Челябинской области также наблюдается дефицит медицинских кадров, несмотря на высокие зарплаты. По данным Главного управления по труду и занятости населения региона, свободно 931 место врача с заработком от 4800 до 70 тысяч рублей. Почти 700 вакансий зарегистрировано по специальности «медицинская сестра». Младшему медперсоналу обещают зарплату в различных учреждениях региона от 5,5 тысяч рублей до 30 тысяч. В области также не хватает фельдшеров: открыто 153 вакансии с заработком от 5,5 до 25 тысяч рублей.

Напомним, что по итогам 2014 года среднемесячная заработная плата у разных категорий работников достигла в регионе хороших показателей. Врачи в среднем получают 42330 рублей, средний медицинский персонал – 22646,90 рублей, младший – 13848,60 рублей

Зимa οбeщaeт быть самой холодной зa 250 лeт

Синοптиκи пpοгнοзиpуют aнοмaльныe мοpοзы и cнeг.

Зимa οбeщaeт быть самой холодной зa 250 лeт

Стационарный пост видеофиксации в районе ООТ «Гора Пугачёва» перепрограммирован

Стационарный пост фото-видеофиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, установленный в районе ООТ "Пугачева", по направлению движения со стороны Северного перехода в сторону проезда Мостовой, перепрограммирован и настроен на фиксацию превышения установленного скоростного режима 40 км/ч. Ранее на данном участке был установлено дорожный знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости 20 км/ч".

Стационарный пост видеофиксации в районе ООТ «Гора Пугачёва» перепрограммирован

ММК оказал поддержку МГТУ им. Г.И. Носова в защите программы развития «Приоритет-2030»

Ежегодная защита программ развития университетов-кандидатов на участие в государственной программе «Приоритет-2030» состоялась в Московском авиационном институте. Стратегические проекты вузов оценивала комиссия под председательством заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрия Афанасьева.

ММК оказал поддержку МГТУ им. Г.И. Носова в защите программы развития «Приоритет-2030»

Цифровизацию Торгового дома ММК высоко оценили на отраслевом конкурса «Лучший интернет-проект 2025»

На конкурсе «Лучший интернет-проект 2025» в рамках «Металл-Экспо 2025» Торговый дом ММК, представивший на суд жюри маркетплейс MMK-MARKET, стал победителем и лауреатом в трёх номинациях.

Цифровизацию Торгового дома ММК высоко оценили на отраслевом конкурса «Лучший интернет-проект 2025»

В Челябинске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомых

По данным следствия, в вечернее время 15 ноября текущего года в квартире одного из домов по улице Красного Урала в Курчатовском районе города Челябинска между знакомыми во время распития спиртных напитков произошла ссора. В ходе конфликта фигурант нанёс множественные удары руками и острым фрагментом горлышка стеклянной бутылки по голове и телу двух братьев 49 и 53 лет, после чего скрылся.

В Челябинске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомых

По инициативе главы города в администрации Магнитогорска состоялись ежегодные публичные слушания по проекту решения Магнитогорского городского Собрания депутатов

«Об утверждении бюджета города Магнитогорска на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов». Событие собрало более 200 представителей местной власти, общественности, а также заинтересованных граждан, желающих узнать о планах бюджета и внести свои предложения.

По инициативе главы города в администрации Магнитогорска состоялись ежегодные публичные слушания по проекту решения Магнитогорского городского Собрания депутатов

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил коллектив компании «СИТНО» с днём основания предприятия и профессиональным праздником

Торжественный вечер во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе объединил тех, чей ежедневный труд обеспечивает магнитогорцев качественными продуктами питания.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил коллектив компании «СИТНО» с днём основания предприятия и профессиональным праздником

Торговый дом ММК приобрёл металлотрейдера и металлопереработчика «Кама-Трейд Татарстан»

ООО «Торговый дом ММК», дочернее общество ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ПАО «ММК»), завершило сделку по приобретению 100% долей в компаниях ООО «Кама-Трейд Татарстан» и ООО ТД «Кама-Трейд Татарстан».

Торговый дом ММК приобрёл металлотрейдера и металлопереработчика «Кама-Трейд Татарстан»

В Карталах следователем СК России устанавливаются обстоятельства инцидента в одной из школ

В средствах массовой информации сообщается, что 14 ноября текущего года в одной из школ города Карталы Челябинской области 14-летняя девочка во время урока нанесла удар деталью от маникюрных ножниц в шею учителю.

В Карталах следователем СК России устанавливаются обстоятельства инцидента в одной из школ

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило единое пособие для 3 930 новорождённых

С 2025 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначает единое пособие на новорождённого ребёнка семьям, которые уже получают эту выплату на старших детей. С начала года пособие проактивно оформлено для 3 930 новорождённых.

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило единое пособие для 3 930 новорождённых
Вверх
18+