Сообщить новость

Нет работы? Переезжай!

Служба занятости населения ввиду сложной экономической ситуации оказывает финансовую поддержку гражданам при трудоустройстве в другой местности. В 2015 году продолжила свое действие программа по содействию в поиске работы людям, которые по тем или иным причинам не могут найти подходящий вариант в родном городе.

Нет работы? Переезжай!

«По условиям программы, безработные граждане находят место работы самостоятельно либо с помощью Центра занятости, документально подтверждают факт трудоустройства и заключают с центром занятости населения договор о предоставлении финансовой поддержки. Если гражданин перебирается в другую местность насовсем, то финансовая поддержка распространяется и на членов его семьи. Также в этом случает выдают единовременное пособие на каждого человека в размере полуторакратной величины минимального пособия по безработице - это порядка полутора тысяч рублей, компенсируют и оплату стоимости провоза имущества. В случае переезда с целью временного трудоустройства государство оплачивает стоимость проезда к месту работы и обратно, компенсирует суточные расходы и финансирует оплату найма жилого помещения — это около 550 рублей. Вакансий в Магнитогорске сейчас довольно мало. А на учете у нас состоят в большинстве люди с высокой квалификацией и в основном это мужчины, которые имеют по рабочим специальностям высокие разряды и не могут найти в городе работу, которая бы отражала именно их потребность в заработной плате. У нас есть данные, где, в каком регионе требуются представители той или иной профессии», - поясняет заместитель директора ЦЗН Магнитогорска Алла Арзамаскина.

Среди соискателей и Илья Постовалов, молодой человек имеет 5-летний стаж работы промышленным альпинистом. Но в Магнитке зарплата таковых упала с 80 тысяч рублей до 15. «Это при том, что работа ответственная и опасная. Ей надо обучаться специально. Я в Челябинске обучался, считаю, что и 5 лет — мало, многие падают. Помню случай, когда одного сварщика поднимали на лебедке, потому что альпинистов не было. Он дал согласие. Но это страшно. И такого быть не должно. Вот я с Тагила приехал, там по оплате нормально получается. Хотя кто как работает, конечно. Вообще, это от региона зависит, какие у какого региона расценки. Как минимум тысяч шестьдесят должны получать, причем с проживанием и суточными, которые не вычитаются из зарплаты», - рассказывает Илья.

В прошлом году Магнитку поменяли на Москву, Петербург и районы крайнего севера несколько человек. И сейчас в базе есть вакансии с переездом и зарплатой от 40 тысяч рублей и выше. Каждый безработный может обратиться к базе данных вакансий других территорий или найти с помощью специалистов службы занятости подходящий вариант и трудоустроиться на подходящую работу. Всего на учете в ЦЗН Магнитогорска сейчас находятся 2652 человека, безработных среди них 2010, вакансий в базе — 1389, уровень безработицы по городу — 1,13%, тогда как по области — 1,45%.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+