Первое место занимает город в Красноярском крае – Норильск. Известен предприятием «Норильский никель». Не первый год лидирует в рейтинге самых грязных городов России. А по данным института Блэксмита, Норильск – одно из самых загрязненных мест на планете.
Второе место присудили Дзержинску (Нижегородская область). Промышленные предприятия оставляют в воздухе пары тяжелых металлов, при этом страдают не только жители Дзержинска, но и регионального центра – Нижнего Новгорода. А в годы холодной войны здесь производили химическое оружие, поэтому окружающая среда загрязнена свинцом, зарином, фенолом.
Третье место по загрязненности занимает город Челябинской области – Карабаш, знаменитый своим медеплавильным комбинатом.
На четвертом месте рейтинга расположился Череповец (Вологодская область). Это центр черной металлургии (заводы «Северсталь», «Северсталь-метиз», «Аммофос» и «Череповецкий азот»).
На пятом месте Асбест (Свердловская область). Здесь расположено крупнейшее в мире предприятие по добыче хризотил-асбеста и несколько крупных фабрик по его обогащению.
Дальнегорск, город на Дальнем Востоке, на шестом месте. Жители Дальнегорска и Рудной пристани страдают от свинцового отравления. Дело в том, что два градообразующих предприятия «Бор» и «Дальполиметалл» применяют опасный способ перевозки концентрата свинца.
На седьмом месте – Липецк и его металлургический комбинат.
Восьмое место занимает Новокузнецк (Кемеровская область). Здесь расположены 42 предприятия, которые выбрасывают в атмосферу более ста загрязняющих веществ.
На предпоследней строчке – Ангарск (Иркутская область). На протяжении 35 лет крупнейшее градообразующее предприятие выбрасывало в атмосферу тонны вредных веществ. Сейчас ситуация постепенно нормализуется, но количество вредных веществ в воздухе всё равно зашкаливает.
Замыкает десятку самых грязных городов Магнитогорск. Основным источником загрязнений является комбинат. Среднегодовые показатели концентрации в воздухе формальдегида, диоксида азота, бензопирена и взвешенных веществ существенно превышают допустимые нормы.
В список городов с плохой экологией попадают не только производственные центры, но и столицы. Например, объём выбросов в атмосферу Москвы и Санкт-Петербурга составляет 995,4 тысячи и 488,2 тысячи тонн соответственно, из них 92,8 процентов и 85,9 процентов приходится на автомобили. Среди уральских крупных центров отмечены Челябинск и Екатеринбург. И если в Челябинске 62 процента загрязнений приходится на предприятия, то в Екатеринбурге только машины выбрасывают в атмосферу 80 процентов загрязнений.
Теперь мы есть и в «Одноклассниках», а также присоединяйтесь к нам в «Твиттере».









