Сообщить новость

Убийцы Светланы и Марины Москалёвых проведут за решёткой более 20 лет

Сегодня в зале постоянной сессии Челябинского областного суда в Магнитогорске был оглашён приговор троим преступникам, которые в ночь с 27 на 28 декабря 2012 года лишили жизни 44-летнюю Светлану и 20-летнюю Марину Москалёвых, жену и дочь местного предпринимателя.

Убийцы Светланы и Марины Москалёвых проведут за решёткой более 20 лет
Убийцы Светланы и Марины Москалёвых проведут за решёткой более 20 лет

Напомним, вечером 27 декабря Игорь Конюхов, Сергей Трушников и Николай Кондрашкин обманным путём заставили женщин открыть им входные двери. Они ворвались в квартиру Москалёвых в форме спецназа, в масках и с пневматическим оружием. Изначально злоумышленники планировали похитить главу семейства Владимира. Около месяца Конюхов разрабатывал план похищения предпринимателя. Он хотел вместе с подельниками отобрать у Москалёва ключи от квартиры, затем украсть деньги и ценное имущество, а самого предпринимателя вывезти в гараж на время «зачистки» его жилья. Не застав главу семейства, преступники похитили из квартиры его жену и дочь.

В пути следования по рации, которая была настроена на волну правоохранительных органов, преступники услышали, что в их отношении введён план-перехват. Они решили убить женщин. Такому повороту дела способствовало и то, что во время нападения 44-летняя Светлана узнала Трушникова, который ранее работал у её мужа водителем.

Преступники лишили женщин жизни недалеко от садового товарищества «Мичурина-6». Сергей Трушников и Николай Кондрашкин поочерёдно нанесли не менее 11 ударов топором Светлане Москалёвой. Отметим, что в ходе судебных заседаний вину в убийстве подсудимые перекладывали друг на друга, каждый отрицал своё участие. Только Трушников признал единичный удар топором по голове, но пояснил, что не хотел убивать.

Палачом для 20-летней Марины Москалёвой стал Игорь Конюхов: он нанёс девушке несколько ударов ножом в область грудной клетки. Перед этим мужчина сексуально надругался над пострадавшей.

После того, как трое злоумышленников лишили жизни жену и дочь предпринимателя, они сняли с убитых золотые украшения, а тела закопали в снегу и скрылись с места преступления. Но уже спустя несколько дней преступники были задержаны.

Расследование преступления продолжалось около года. Восьмого мая 2014 постоянная сессия Челябинского областного суда в Магнитогорске приступила к рассмотрению громкого уголовного дела. Сегодня был оглашён приговор.

Суд постановил взыскать с подсудимых в пользу Владимира Москалёва более 7 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда, расходов на погребение жены и дочери, расходов на оплату услуг адвоката.

При назначении наказания суд учёл явки с повинной Трушникова и Кондрашкина, наличие у них малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления всеми подсудимыми, положительные характеристики с мест работы и учёбы. Отметим, что Игорь Конюхов и Сергей Трушников работали инспекторами ГИБДД и были уволены из органов внутренних дел по собственному желанию в 2009 и в 2011 году соответственно.

Главный фигурант Игорь Конюхов получил 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, Сергей Трушников и Николай Кондрашкин — по 23 года. Отметим, что полтора года содержания под стражей будет зачтено в сроки наказания.

После оглашения приговора Владимир Москалёв заявил в интервью корреспонденту Magcity74.ru, что считает наказание слишком мягким.

— Это смех, а не наказание, — сказал Москалёв. — Через 15 лет они выйдут на свободу, именно поэтому я намерен обжаловать приговор. Буду требовать для убийц пожизненного заключения.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+