Сообщить новость

На одну ночь библиотеки Магнитогорска переведут часы

С 25 апреля многие из городских библиотек присоединятся к ежегодной масштабной акции «Библионочь» и откроют свои двери для посетителей сверх обычного графика работы. Тема акции этого года — «Перевод времени».

На одну ночь библиотеки Магнитогорска переведут часы
На одну ночь библиотеки Магнитогорска переведут часы

Библиотечный рэп и гадание по книгам

Одной из самых интересных обещает стать Библионочь в Центральной городской библиотеке им. Б. Ручьёва. С 19.00 до 23.00 гости смогут побывать на нескольких площадках. Посетители литературной площадки узнают интересные факты из истории религии Магнитогорска. В рамках музыкальной запланировано чтение стихов, выступление этнических коллективов и даже лирический рэп. Хозяином танцевальной площадки на несколько часов станет диджей MIKHAIL, он устроит для всех желающих дискотеку под девизом «Танцуют все!».

Также в Библионочь пройдут спортивные игры «Что? Где? Когда?», мастер-классы по плетению из лозы, гончарному делу, по изготовлению кукол-закруток и др. Участников ждёт модное дефиле от молодого дизайнера, выставка-дегустация вегетарианской пищи, выставка работ в стиле hand made, гадание по книгам и многое другое.

Книга, чтение, письмо

Одним из центральных событий акции в библиотеке №6 литературного краеведения им. М.Люгарина станет творческая встреча с Женни Темиргазиной, руководителем клуба авторской песни «Летучий корабль», поэтом, солисткой группы «Алжир». Музыкальное ассорти из композиций в исполнении Женни будет звучать на всём протяжении Библионочи.

Кроме того, у гостей будет возможность побеседовать с заслуженным работником культуры РФ Владиславом Аристовым, посмотреть и обсудить документальный фильм Игоря Гончарова «МАРИЯ», узнать о том, какие фольклорные традиции существуют в творчестве магнитогорских писателей. В завершении мероприятия участников приглашают на застольную беседу «За чашкой чая».

Также у всех желающих до 22.00 будет возможность посетить абонемент библиотеки.

По словам заведующей Натальи Орловой, программа Библионочи в библиотеке литературного краеведения будет в первую очередь связана с книгой, чтением, письмом, исключая развлекательность.

Начало акции в библиотеке №6 в 19:05. Окончание ориентировочно в полночь.

Суд над Раскольниковым

В 18.00 стартует Библионочь в библиотеке Крашенинникова. Мы уже ранее сообщали о программе мероприятия. Напомним, что магнитогорцы смогут поучаствовать в мастер-классах по рекламе, поиграть в «Мафию», спортивное «Что? Где? Когда?» и другие игры. На протяжении ночи будут работать художники-шаржисты и звучать живая музыка, кроме того, у посетителей появится возможность получить юридическую консультацию и даже провести суд над героем романа «Преступление и наказание» Родионом Раскольниковым с применением современного Уголовного кодекса РФ.

Диалог культур

В библиотеке №2 литературы на иностранных языках и в библиотеке №11 литературы на башкирском и татарском языках также подготовлен свой сценарий акции. После 19.00 под девизом «Лови ночь» для гостей библиотеки №2 проведут дегустацию и мастер-класс приготовления французских блюд, предложат поучаствовать в вечернем кинопоказе и посмотреть выступление команды КВН Магнитогорского педагогического колледжа. Также участников ждёт музыкальная площадка и акция «Мы – за чтение».

В библиотеке №11 литературы на башкирском и татарском языках 25 апреля пройдётфотовыставка«Звёзды Земли», на которой будут представлены фотопортреты деятелей башкирской культуры. Также планируются выставка рукоделия, концертколлективов магнитогорского Дома дружбы народов и дегустация блюд национальной кухни.

«БиблиоСумерки»

В ряде библиотек Магнитогорска вечером 25 апреля пройдут «Библиосумерки»: акция завершится раньше (около 22.00), поскольку её участниками станут в том числе и дети.

Библиотека №10 семейного чтения вновь откроет свои двери в 19.00. Здесь гостям расскажут о творчестве магнитогорского поэта Александра Павлова, о памятных местах станицы Магнитной, споют казачьи песни, а также научат искусству изготовления глиняной игрушки.

В библиотеке №4 участников вечера ждёт живая музыка, фотоссесия, киносалон, литературная викторина, а также игры «Твистер», «Мафия», «Любовь с первого взгляда». Начало в 18.00.

В библиотеке семейного чтения №5 организуют национальные творческие площадки: выступления русских, татарских, башкирских, украинских коллективов, дегустацию национальных блюд. Кроме того, прозвучат авторские песни под гитару, украшением вечера станет и музыка саксофона. У гостей будет возможность выступить в конкурсе чтецов «Нет, я не Байрон…», посвящённом 200-летию М. Лермонтова.

Также запланированы мастер-классы по плетению из бумаги и пластика. Приятным сюрпризом для ребят станет живой уголок и общение с животными. Начало в 18.00.

Смело выбирайте сценарий для Библионочи и отправляйтесь 25 апреля в библиотеку. Скучно не будет. Обещаем.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Утренняя боль в пояснице редко говорит о серьёзных заболеваниях, но может приносить сильный дискомфорт. О том, как на её возникновение влияют привычки сна, спальное место и физическая активность в течение дня, рассказали невролог, реабилитолог клиники «Три сестры» Артем Багаутдинов и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) совместно с научно-производственной компанией «УТС Интеграция» успешно завершили аттестацию сварочной проволоки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Лето – прекрасная пора для отдыха, игр и новых впечатлений. Но, к сожалению, именно в этот период возрастает риск различных происшествий с участием детей. Чтобы летние каникулы прошли безопасно и без неприятных сюрпризов, в библиотеке семейного чтения № 10 прошла профилактическая беседа «Безопасное лето» для воспитанников летнего лагеря.

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности
Вверх
18+