19:25: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

На одну ночь библиотеки Магнитогорска переведут часы

С 25 апреля многие из городских библиотек присоединятся к ежегодной масштабной акции «Библионочь» и откроют свои двери для посетителей сверх обычного графика работы. Тема акции этого года — «Перевод времени».

На одну ночь библиотеки Магнитогорска переведут часы
На одну ночь библиотеки Магнитогорска переведут часы

Библиотечный рэп и гадание по книгам

Одной из самых интересных обещает стать Библионочь в Центральной городской библиотеке им. Б. Ручьёва. С 19.00 до 23.00 гости смогут побывать на нескольких площадках. Посетители литературной площадки узнают интересные факты из истории религии Магнитогорска. В рамках музыкальной запланировано чтение стихов, выступление этнических коллективов и даже лирический рэп. Хозяином танцевальной площадки на несколько часов станет диджей MIKHAIL, он устроит для всех желающих дискотеку под девизом «Танцуют все!».

Также в Библионочь пройдут спортивные игры «Что? Где? Когда?», мастер-классы по плетению из лозы, гончарному делу, по изготовлению кукол-закруток и др. Участников ждёт модное дефиле от молодого дизайнера, выставка-дегустация вегетарианской пищи, выставка работ в стиле hand made, гадание по книгам и многое другое.

Книга, чтение, письмо

Одним из центральных событий акции в библиотеке №6 литературного краеведения им. М.Люгарина станет творческая встреча с Женни Темиргазиной, руководителем клуба авторской песни «Летучий корабль», поэтом, солисткой группы «Алжир». Музыкальное ассорти из композиций в исполнении Женни будет звучать на всём протяжении Библионочи.

Кроме того, у гостей будет возможность побеседовать с заслуженным работником культуры РФ Владиславом Аристовым, посмотреть и обсудить документальный фильм Игоря Гончарова «МАРИЯ», узнать о том, какие фольклорные традиции существуют в творчестве магнитогорских писателей. В завершении мероприятия участников приглашают на застольную беседу «За чашкой чая».

Также у всех желающих до 22.00 будет возможность посетить абонемент библиотеки.

По словам заведующей Натальи Орловой, программа Библионочи в библиотеке литературного краеведения будет в первую очередь связана с книгой, чтением, письмом, исключая развлекательность.

Начало акции в библиотеке №6 в 19:05. Окончание ориентировочно в полночь.

Суд над Раскольниковым

В 18.00 стартует Библионочь в библиотеке Крашенинникова. Мы уже ранее сообщали о программе мероприятия. Напомним, что магнитогорцы смогут поучаствовать в мастер-классах по рекламе, поиграть в «Мафию», спортивное «Что? Где? Когда?» и другие игры. На протяжении ночи будут работать художники-шаржисты и звучать живая музыка, кроме того, у посетителей появится возможность получить юридическую консультацию и даже провести суд над героем романа «Преступление и наказание» Родионом Раскольниковым с применением современного Уголовного кодекса РФ.

Диалог культур

В библиотеке №2 литературы на иностранных языках и в библиотеке №11 литературы на башкирском и татарском языках также подготовлен свой сценарий акции. После 19.00 под девизом «Лови ночь» для гостей библиотеки №2 проведут дегустацию и мастер-класс приготовления французских блюд, предложат поучаствовать в вечернем кинопоказе и посмотреть выступление команды КВН Магнитогорского педагогического колледжа. Также участников ждёт музыкальная площадка и акция «Мы – за чтение».

В библиотеке №11 литературы на башкирском и татарском языках 25 апреля пройдётфотовыставка«Звёзды Земли», на которой будут представлены фотопортреты деятелей башкирской культуры. Также планируются выставка рукоделия, концертколлективов магнитогорского Дома дружбы народов и дегустация блюд национальной кухни.

«БиблиоСумерки»

В ряде библиотек Магнитогорска вечером 25 апреля пройдут «Библиосумерки»: акция завершится раньше (около 22.00), поскольку её участниками станут в том числе и дети.

Библиотека №10 семейного чтения вновь откроет свои двери в 19.00. Здесь гостям расскажут о творчестве магнитогорского поэта Александра Павлова, о памятных местах станицы Магнитной, споют казачьи песни, а также научат искусству изготовления глиняной игрушки.

В библиотеке №4 участников вечера ждёт живая музыка, фотоссесия, киносалон, литературная викторина, а также игры «Твистер», «Мафия», «Любовь с первого взгляда». Начало в 18.00.

В библиотеке семейного чтения №5 организуют национальные творческие площадки: выступления русских, татарских, башкирских, украинских коллективов, дегустацию национальных блюд. Кроме того, прозвучат авторские песни под гитару, украшением вечера станет и музыка саксофона. У гостей будет возможность выступить в конкурсе чтецов «Нет, я не Байрон…», посвящённом 200-летию М. Лермонтова.

Также запланированы мастер-классы по плетению из бумаги и пластика. Приятным сюрпризом для ребят станет живой уголок и общение с животными. Начало в 18.00.

Смело выбирайте сценарий для Библионочи и отправляйтесь 25 апреля в библиотеку. Скучно не будет. Обещаем.

Трансляция шоу «Краса Магнитки 2024» 18+

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин заслушал отчет о ходе расследования дела о теракте в Подмосковье. Специалисты также установили еще одного подозреваемого в оказании помощи террористам.

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

О таких планах рассказали в администрации города. Местоположение предполагаемой многоквартирной застройки оценил магнитогорский инженер-проектировщик.

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину
Вверх
18+