Сообщить новость

Встретимся на карнавале

Уже в эту пятницу в Магнитке пройдёт очередной «Карнавал у Пушкина».

Встретимся на карнавале

Декорации масштабного «Карнавал у Пушкина» создают в небольшой мастерской Александра Яковлева, художника-декоратора Драмтеатра и идейного вдохновителя мероприятия. На стеллажах, которые расположены вдоль стен, лежат необходимые инструменты, заготовки, стоят баночки с краской. У входа на верёвке в ряд висят прищепки — они пригодятся на празднике, чтобы воплотить в жизнь необычную задумку, но об этом позже. На полу ждут своей очереди фигуры из пенопласта и поролона. Совсем скоро придут волонтёры и займутся преображением этих заготовок.

«Кот учёный всё ходит по цепи кругом...»

Пока же один за другим в мастерскую прибывают те, кто занимается организацией площадок карнавала. Вместе с Александром они обговаривают некоторые моменты будущего действа. В промежутках между очередными посещениями успеваю задать вопросы идейному вдохновителю мероприятия. Александр охотно рассказывает о новшествах праздника.

В этом году «Карнавал у Пушкина» пройдёт уже в третий раз. Тема сказок великого поэта станет лейтмотивом мероприятия. Главная сцена превратится в дуб: уже готов «фартук» с дубовыми листочками, своего часа ждёт и Кот учёный. Он, как и положено, будет «гулять» по золотой цепи. Фасад Драмтеатра украсят 12 богатырей. Их количество символично: карнавал пройдёт 12 сентября. Персонажи пушкинских сказок появятся и в детской зоне. Вместо экзотичного узора мандалы, ребята смогут разрисовать цветной солью любимых героев и изображение самого поэта. Детям легче работать с рисунками, чем с орнаментом, отмечают организаторы.

— Сказочная тематика присутствует только в оформлении карнавала, — говорит Александр. — Мы ни в коем случае не просим участников использовать пушкинские темы в программе мероприятия, в выступлениях. Иначе карнавал потеряет свою прелесть, ведь идея праздника — показать людям всё разнообразие культурной жизни в городе.

Раскрасим Карнавал!

Подготовка к такому масштабному событию как карнавал (на празднике будет работать более 20 зон) требует немало творческих сил. На помощь приходят не только спонсоры, но и волонтёры. В большинстве своём они — обычные школьники и студенты. После учёбы они спешат в мастерскую Александра. График работы у волонтёров свободный: каждый приходит в удобное время, как правило — во второй половине дня. В основном это люди, которым близко всё, что так или иначе связано с искусством. К примеру, 10-классница Соня окончила художественную школу, а после того, как побывала на одном из карнавалов, влюбилась в театр. Девушку я застала за окрашиванием тех самых заготовок из пенопласта и поролона, которые лежали около входной двери. Обмакивая кисть в баночку с золотой краской и раз за разом нанося цвет на материал, Соня рассказывает о своей страсти к театру.

— Можно сказать, что благодаря карнавалу, в моей жизни наступил новый этап, — говорит девушка. — В прошлом году я пришла на праздник в качестве зрителя. Меня поразила атмосфера всего происходящего: множество творческих площадок и мастер-классов. Уже сегодня волонтёрство помогло мне стать частичкой большого события. Это ощущение много стоит!

Соня уже успела поучаствовать в создании сказочного полотна для детской зоны, а также сделать несколько необычных прищепок. К слову, по задумке организаторов, прищепки — одна из изюминок праздника. Они помогут гостям карнавала найти свою вторую половинку. Одна часть прищепки предназначена для девушки, вторая — для молодого человека. Именно в таком порядке на протяжении мероприятия цыганки будут вручать магнитогорцам половинки одного целого. Задача гостей — отыскать вторую часть прищепки.

— Мысль, что благодаря моему труду, какой-то человек может обрести свою любовь, придаёт ещё больше сил и энергии! — говорит Соня.

Корона для маски

Поговорив с волонтёрами, я сама решила приобщиться к творческому процессу. Александр наливает жёлтую краску в небольшую баночку, вручает мне кисть и заготовку. В мою задачу входит, как и в задачу Сони, раскрасить зубья будущей короны. После — несколько заготовок скрепят вместе и поместят королевский головной убор на фигуру маски, которая стоит у служебного входа в театр.

— Благодаря карнавалу, вокруг театра каждый раз что-то обновляется, — улыбается Александр. — В прошлом году появилась маска, в этом — ещё и корона.

Чтобы сделать серые поролоновые зубья ярче, мне понадобилось около 40 минут. Жёлтый поролон и капли краски на руках — результат моей работы. Если бы позволяло время, с удовольствием бы продолжила процесс: действительно, затягивает. Теперь понятно, почему волонтёры с таким энтузиазмом помогают создавать карнавал.

Пока я занималась окраской, Александр приступил к работе над чайками. Фигуры птиц, как и богатырей, разместятся на фасаде. Чайка символизирует успех театра, который пришёл в начале 90-х после одноимённой постановки. Несомненно, что нынешний карнавал также ждёт удача.

Приобщиться к миру творчества, окунуться в атмосферу праздника магнитогорцы смогут уже завтра. Начало карнавала в 17.00. Место действия — Драматический театр им. Пушкина.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Амбулаторное лечение предоставляется гражданам при наркологических заболеваниях, патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Сотрудники Госавтоинспекции вручили ученикам начальной школы школы-интерната №4 световозвращающие значки.

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

Начальник Отдела полиции «Орджоникидзевской» подполковник полиции Шамиль Мустафин и начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Виктория Коробейникова подробно рассказали присутствующим наиболее распространённые схемы обмана.

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал победителем национальной премии Russian Traveler Awards – 2025. Уникальный проект преобразования городской среды выиграл в номинации «Культурно-досуговое/общественное пространство. Выбор блогера».

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

При поддержке Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы №1 стали призёрами в отборочном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). Конкурс направлен на выполнение технических заданий по созданию механизмов, моделей производственных участков, а также на разработку проектов с применением современных технологий и научных достижений.

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Сегодня в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината выплавлена 700-миллионная тонна чугуна с момента пуска в 1932 году первой доменной печи.

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости бережного отношения к природе и соблюдения законодательства при заготовке и приобретении хвойных деревьев.

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

Команда профсоюза Группы ММК стала чемпионом Арктической лиги КВН

Сборная команда Первичной профсоюзной организации Группы ММК «Проспект металлургов» одержала уверенную победу в финале Официальной Арктической лиги Международного союза КВН.

Команда профсоюза Группы ММК стала чемпионом Арктической лиги КВН
Вверх
18+