Сообщить новость

Покупка рояля за 8 млн. Почему город нуждается в дорогом инструменте?

Совсем скоро Магнитогорск сможет принимать пианистов мирового уровня: город спешно готовится к покупке рояля за 7, 7 млн. рублей.

Покупка рояля за 8 млн. Почему город нуждается в дорогом инструменте?

Предыстория

Идею приобрести для города металлургов дорогостоящий инструмент высказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский весной этого года. На протяжении трёх лет в регионе проходит фестиваль «Денис Мацуев представляет». Однако в программу мероприятия до сих пор не был включён Магнитогорск. По словам Мацуева, музыканта с мировым именем, произошло это потому, что в городе нет подходящего для него инструмента. Губернатор решил исправить ситуацию и дал соответствующее задание местным чиновникам. Те, на указание главы региона отреагировали быстро и добросовестно: в 2015 году музыкант на один день приедет в Магнитогорск, чтобы дать концерт.

Два года назад в Челябинске с подачи экс-главы региона Михаила Юревича также появился дорогой концертный рояль Steinway&Sons за 6 млн. рублей. Покупку попросил сделать музыкант Денис Мацуев. Тогда он признался челябинским журналистам, что хотел разбить местный старый «Steinway», готовясь к выступлению, ведь тот постоянно расстраивается. При этом Мацуев заявляет во многих интервью: «Мне, по большому счету, все равно, на каком рояле играть». Оказывается, не всё равно.

Капризный «Steinway»

Но вернёмся к Магнитогорску. На протяжении нескольких аппаратных совещаний глава города Евгений Тефтелев осведомляется о ходе исполнения важного поручения и поторапливает начальника управления культуры Александра Логинова: «Закажите прямо сейчас, как выйдете с совещания. А то Мацуев приедет, а рояля нет».

На данный момент все документы готовы, заявка на музыкальный инструмент сделана. Назначена и дата аукциона: он состоится 5 декабря. После этого станет известен поставщик рояля. Кстати, марка инструмента останется той же, что и у Челябинского рояля: Steinway&Sons. Правда, заплатить придётся почти на 2 млн. больше. Цены за несколько лет подросли. Рояль город преобретёт на условиях софинансирования с областью.

Ориентировочно инструмент появится в Магнитогорске уже в декабре, если погода будет тёплой. В противном случае транспортировку рояля придётся отложить до февраля 2015 года. Условия доставки инструмента крайне важны, они определяют срок его службы. Вместе с роялем в Магнитогорск прибудет и система-климат контроля. Ведь в помещении, где хранится инструмент, необходимо поддерживать определённые показатели: относительную влажность воздуха между 45 и 70 процентами и комнатную температуру около +20 градусов.

По приезду настроить инструмент поможет специалист компании. Далее обслуживанием рояля будет заниматься уже местный мастер: настройщик из Консерватории. Необходимые знания ему передаст на месте сотрудник Steinway&Sons.

Все звёзды — в гости к нам?

Пока чиновники готовят покупку дорогого рояля, простые смертные недоумевают: зачем столько денег тратить на музыкальный инструмент? В Магнитогорске на протяжении длительного времени остаются нерешенными многие проблемы, в том числе и в сфере культуры. Так, в школах искусств около 70 процентов музыкального оборудования, инструментов изношены и требуют замены. Областная программа, призванная улучшить ситуацию, в этом году не получила финансирования. Кроме того, Драматический театр им. А.С Пушкина нуждается в ремонте, цена вопроса — полмиллиарда рублей. Музыкальной школе №3 и вовсе требуется новое просторное здание: более 40 лет учреждение располагается в бывшей прачечной.

— Хорошо иметь качественный инструмент, но у нас в Консерватории не такие уж плохие рояли, стоит ли для одного раза покупать «Steinway»? — задаётся вопросом Анна Ваулина, выпускница Консерватории, учитель музыки. — У нас много чего необходимо сделать для театра Оперы и балета, Драмтеатра им. Пушкина и других учреждений, и это помимо подготовки к фестивалю Мацуева. К примеру, в ту же Консерватории купить современные компьютеры. Зарплаты учителей музыки также пока не столь высокие. Люди, которые передают знания, возможно, будущим пианистам, получают копейки.

— Как работник бюджетной сферы я, конечно, расстроена, что такие огромные деньги будут потрачены на рояль, — говорит Екатерина, студентка Консерватории и учитель истории. — В городе и, в частности, в сфере культуры есть немало проблем, требующих решения: в финансовой поддержке нуждаются молодые таланты, ведь пробиться на большую сцену крайне сложно. Музыкальные школы сейчас просто вынуждены чуть-ли не в квартиры стучаться и говорить: «Отдайте ребёнка к нам, мы его музыке научим». Проблемы есть, но они были и будут всегда. Думаю, всех проблем эти 8 миллионов не решили бы.

Мнение, что все проблемы не решить разовой суммой, придерживается и Александр Логинов, начальник управления культуры г. Магнитогорска. По его мнению, как раз-таки покупка рояля Steinway&Sons позволит пополнить казну бюджетных учреждений:

— Благодаря роялю Магнитка не только сможет принимать звёзд мирового уровня, но и хорошо зарабатывать на этом. Учреждения культуры поправят свой бюджет за счёт продажи билетов. И таким образом, смогут сложить средства, к примеру, в ремонт или покупку оборудования.

Но будут ли высокие продажи у билетов? Ведь музыка Дениса Мацева и других артистов с мировым именем не столь доступна для широкой аудитории. К примеру, билеты на концерты фестиваля, где участвует музыкант, в прошлые годы обошлись поклонникам от 1 до 3,6 тысяч рублей. Не всякий магнитогорец готов отдать за каждое посещение такие суммы. Несмотря на это, чиновники уверены: покупка рояля необходима.

Рояль простаивать не будет

По словам Аллы Рева, начальника отдела координации творческой, образовательной и просветительской деятельности управления культуры г. Магнитогорска, инструмента такого высокого уровня нет в Магнитогорске.

— С профессиональной точки зрения покупка инструмента — это колоссальное приобретение для города, для публики. Не исключено, что инструмент будет задействован и в учебном процессе. Лучшие студенты и аспиранты Консерватории смогут сдавать экзамены на рояле высочайшего класса.

Но действительно ли допустят студентов до дорогого рояля? К примеру, в Челябинской филармонии сдачу экзаменов на инструменте не практикуют. Несмотря даже на то, что роялей высокого уровня там несколько, правда, уже «немолодых».

— Допускаем ли студентов до нового рояля? Конечно, нет, Вы что! На инструменте играют лишь истинные профессионалы: челябинские и приезжие артисты, — сообщили Magcity74.ru в концертном зале им. Прокофьева филармонии, где и находится рояль.

Как подчеркнул Александр Логинов, начальник управления культуры г. Магнитогорска, на данный момент верстается план использования рояля вне фестиваля. Будет ли инструмент задействован в учебной деятельности студентов, пока до конца не ясно.

— Могу сказать однозначно, что рояль простаивать не будет, — сказал Александр Логинов.

...Пока в этой истории больше вопросов, чем ответов. Действительно ли рояль почти за 8 млн. будет полезен городу, поднимет культурный уровень населения и поможет заработать учреждения культуры, судя по всему, покажет время.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции
Вверх
18+