Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.
В ходе пешеходной экскурсии, которую провела старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску капитан полиции Нонна Гейнц, ребята проследовали по безопасному маршруту подхода к школе, познакомились с дорожными знаками, встречающимися на пути к образовательной организации и узнали значение различных элементов дорожной инфраструктуры. В целях закрепления полученных знаний школьники смогли отработать сложную дорожную ситуацию – переход проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу в условиях интенсивного городского движения. Кроме того, в процессе обучения школьники смогли лично убедиться в опасности выхода из-за стоящего транспортного средства, ограничивающего видимость другим участникам движения.
В завершение обучающей экскурсии сотрудники Госавтоинспекции вручили школьникам тематические памятки "Дорога в школу должна быть безопасной!", разъясняющие правила безопасного подхода к школе, напомнили о необходимости использования пешеходами световозвращающих элементов.
Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.