Сообщить новость

За впечатлениями - в Магнитку

В Магнитогорске побывали тревел-блогеры, поделившиеся на своих медиа-ресурсах впечатлениями о городе и комбинате.

За впечатлениями - в Магнитку
Фото: ПАО «ММК»

Экскурсия по городу, в хоккейный клуб «Металлург», парк «Притяжение», горнолыжные центры и на промплощадку ПАО «ММК» - программа путешествующих блогеров оказалась динамичной и насыщенной.

Нижегородец Роман Розанов - главный редактор сайта «Уважаемые пассажиры», на котором особой строкой выделен промышленный туризм.

- Я часто езжу на промышленные предприятия, но - точно не такого масштаба, как ММК, - делится впечатлениями Роман. - Пивоваренные заводы, Чиркейская ГЭС в Дагестане, мусороперегрузочная станция в Чебоксарах, из более близкого к вам - железоделательный завод в Нижнем Тагиле... Посетили более 60 регионов страны. Моя цель - рассказать, как можно попасть обычному туристу на подобные предприятия, потому что это очень интересно. Поставил чёткую цель - сделать всё для того, чтобы промышленный туризм в России развивался столь же активно, как курортный. Это сложнее: для поездок на одни предприятия нужно записаться за пару месяцев, на другом необходимо набрать группу, на третьи вообще вход невозможен - например, в Северодвинске нельзя без подготовки посетить даже музей подводных лодок, и это странно: моногорода тоже интересны путешественникам, и зачастую именно в них можно найти много увлекательного и познавательного. Магнитка, конечно, впечатлила - а с точки зрения масштаба и налаженности, логистики производственного процесса вызвала, пожалуй, самые сильные впечатления. Очень подробная экскурсия, охватывающая сразу несколько якорных производств, а главное, практически стерильная чистота, что удивительно. Даже домну, учитывая специфику производства, по сравнению со старыми подобными предприятиями можно назвать кабинетом хирурга: ничего никуда не летит, всё сразу вытягивается...

Софья Андрющенко - автор телеграм-канала «Собирайся», а на сайте «Уважаемые пассажиры» отвечает за искусство и культуру, потому её взгляд на Магнитогорск более специфичный:

- Есть понятие технической эстетики, и с точки зрения масштаба и красоты инженерной мысли здесь всё сделано потрясающе, - говорит Софья. - Но акцент я сделаю на том, как развивается культура и искусство в промышленном городе и как предприятие может спонсировать художников или пользуется их услугами, - к примеру, на горнолыжном курорте я видела инсталляцию известной московской художницы Маши Сомик.

Автор канала «Не раз очарованный странник» Яков Осканов уже приезжал в Магнитогорск осенью в составе другой группы блогеров. По словам жителя Ростова-на-Дону, именно зимний город и комбинат помог более полно раскрыть для себя и подписчиков картину Магнитки.

- В разное время года у города по-разному высвечивается туристический потенциал, - рассуждает Яков. - Осенью мы поднимались на искусственную гору в парке «Притяжение», а сейчас увидели, как эта дорогостоящая инфраструктура, созданная для досуга горожан, работает в полную силу. Для меня, как для жителя южного города, горные лыжи, сноуборд и тюбинг - экзотика, и об этом я расскажу своим подписчикам. Как экзотика - вообще снег, морозец и деревья в белоснежном инее. Особенно если учесть, что деревья эти - на территории комбината. И с удовольствием опровергну стереотипы, что на промплощадке снег может быть только разноцветным - в зависимости от специфики производства. На ММК он идеально белый - при том, что выпал даже не вчера.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялся муниципальный этап «Вахты памяти – 2025»

Ежегодно по всей стране в преддверии Дня Победы проходит всероссийская акция «Вахта памяти», цель которой – почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялся муниципальный этап «Вахты памяти – 2025»

Арктика посреди города и уголок тихого отдыха: дизайн-проекты двух скверов, которые примут участие в рейтинговом голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», презентовали магнитогорцам

Территория рядом с ФОКом «Умка» пользуется популярностью не только у жителей ближайших домов, но также у юных посетителей катка и их родителей.

Арктика посреди города и уголок тихого отдыха: дизайн-проекты двух скверов, которые примут участие в рейтинговом голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», презентовали магнитогорцам

На территории городского курорта «Притяжение» стартовал сезон весеннего благоустройства

В городском курорте «Притяжение» стартовал сезон весеннего благоустройства. Крупнейшим проектом этого сезона станет озеленение территории вокруг парка развлечений площадью 10 тыс. кв.м. Кроме того, на территории «Притяжения» высадят десятки тысяч новых растений, многие из них уникальны для Магнитогорска и всего Уральского региона.

На территории городского курорта «Притяжение» стартовал сезон весеннего благоустройства

Сотрудники Отдела полиции «Правобережный» задержали подозреваемого в мошенничестве

В дежурную часть поступило сообщение от 41-летней жительницы города. Женщина рассказала, что утром находилась у торгового центра, где прохожий попросил у неё телефон, чтобы позвонить.

Сотрудники Отдела полиции «Правобережный» задержали подозреваемого в мошенничестве

С 19 по 26 апреля пройдёт XVIII Международный фестиваль оперного искусства «Вива опера»

Солисты ведущих театров России и зарубежья создадут неповторимую атмосферу высокого искусства на сценах Магнитогорского театра оперы и балета, Магнитогорского академического драматического театра имени А.С. Пушкина и Челябинского концертного зала имени С. Прокофьева.

С 19 по 26 апреля пройдёт XVIII Международный фестиваль оперного искусства «Вива опера»

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области оплатило пособие по временной нетрудоспособности для 213 690 жителей региона

С начала 2025 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области оплатило жителям региона более 302,4 тысячи больничных. Пособие по временной нетрудоспособности получили 213 690 человек. Общая сумма перечисленных средств превысила 3,9 миллиарда рублей.

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области оплатило пособие по временной нетрудоспособности для 213 690 жителей региона

Сотрудники следственного управления УМВД завершили расследование уголовного дела о попытке сбыта почти 4 килограммов синтетических наркотиков

53-летнего жителя Челябинска, который занимался перевозкой и распространением «соли», задержали оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков магнитогорского УМВД.

Сотрудники следственного управления УМВД завершили расследование уголовного дела о попытке сбыта почти 4 килограммов синтетических наркотиков

Юбилейный фестиваль красоты

«Краса Магнитки» — Региональный отборочный тур Общероссийского фестиваля «Краса России» в этом году отмечает 25 лет! Смотрите прямую трансляцию на сайте Магсити74 сегодня в 19:00

Юбилейный фестиваль красоты
Вверх
18+