Сообщить новость

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Пешеход»

Наряды ДПС обеспечили контроль за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов и перехода проезжей части пешими участниками движения.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Пешеход»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в Магнитогорске 17 декабря проведена профилактическая акция «Пешеход».

В текущем году на территории города зарегистрировано 125 фактов наездов на пешеходов, из которых по вине пешеходов произошло 31 ДТП. В результате наездов 120 человек получили ранения различной степени тяжести, 8 человек погибли.

Наиболее частыми причинами ДТП с участием пешеходов являются нарушение правил проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств, нарушение правил проезда перекрёстков, несоответствие скорости условиям движения.

Нарушение Правил пешеходами, таких как переход проезжей части в не установленном для перехода месте, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, нахождение на проезжей части без цели её перехода, очень часто провоцируют создание аварийных ситуаций и риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с требованиями п. 14.1-14.2 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлили движение транспортные средства, то водители автомобилей, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов.

Важно! Водителям необходимо помнить, что пешеход обладает приоритетом во время движения по пешеходному переходу. Но из-за головных уборов, капюшонов, наушников, отвлечения на телефоны пешеходы могут не заметить приближающийся автомобиль. Именно поэтому необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы обеспечить безопасность перехода проезжей части пешим участникам дорожного движения.

Участникам дорожного движения следует проявлять особую бдительность в тёмное время суток. В целях личной безопасности при переходе проезжей части пешеходам следует экипировать одежду световозвращающими элементами, применение которых привлекает внимание водителя задолго перед пешеходным переходом и позволит ему заблаговременно применить меры к остановке своего транспортного средства. Разъяснительная работа о положительном эффекте световозвращателей проведена и в образовательных организациях города среди обучающихся и их родителей.

В результате рейда к ответственности за нарушение Правил дорожного движения привлечено 12 пешеходов и девять водителей, не предоставивших преимущество в движении пешим участникам.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялся муниципальный этап «Вахты памяти – 2025»

Ежегодно по всей стране в преддверии Дня Победы проходит всероссийская акция «Вахта памяти», цель которой – почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялся муниципальный этап «Вахты памяти – 2025»

Арктика посреди города и уголок тихого отдыха: дизайн-проекты двух скверов, которые примут участие в рейтинговом голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», презентовали магнитогорцам

Территория рядом с ФОКом «Умка» пользуется популярностью не только у жителей ближайших домов, но также у юных посетителей катка и их родителей.

Арктика посреди города и уголок тихого отдыха: дизайн-проекты двух скверов, которые примут участие в рейтинговом голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», презентовали магнитогорцам

На территории городского курорта «Притяжение» стартовал сезон весеннего благоустройства

В городском курорте «Притяжение» стартовал сезон весеннего благоустройства. Крупнейшим проектом этого сезона станет озеленение территории вокруг парка развлечений площадью 10 тыс. кв.м. Кроме того, на территории «Притяжения» высадят десятки тысяч новых растений, многие из них уникальны для Магнитогорска и всего Уральского региона.

На территории городского курорта «Притяжение» стартовал сезон весеннего благоустройства

Сотрудники Отдела полиции «Правобережный» задержали подозреваемого в мошенничестве

В дежурную часть поступило сообщение от 41-летней жительницы города. Женщина рассказала, что утром находилась у торгового центра, где прохожий попросил у неё телефон, чтобы позвонить.

Сотрудники Отдела полиции «Правобережный» задержали подозреваемого в мошенничестве

С 19 по 26 апреля пройдёт XVIII Международный фестиваль оперного искусства «Вива опера»

Солисты ведущих театров России и зарубежья создадут неповторимую атмосферу высокого искусства на сценах Магнитогорского театра оперы и балета, Магнитогорского академического драматического театра имени А.С. Пушкина и Челябинского концертного зала имени С. Прокофьева.

С 19 по 26 апреля пройдёт XVIII Международный фестиваль оперного искусства «Вива опера»

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области оплатило пособие по временной нетрудоспособности для 213 690 жителей региона

С начала 2025 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области оплатило жителям региона более 302,4 тысячи больничных. Пособие по временной нетрудоспособности получили 213 690 человек. Общая сумма перечисленных средств превысила 3,9 миллиарда рублей.

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области оплатило пособие по временной нетрудоспособности для 213 690 жителей региона

Сотрудники следственного управления УМВД завершили расследование уголовного дела о попытке сбыта почти 4 килограммов синтетических наркотиков

53-летнего жителя Челябинска, который занимался перевозкой и распространением «соли», задержали оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков магнитогорского УМВД.

Сотрудники следственного управления УМВД завершили расследование уголовного дела о попытке сбыта почти 4 килограммов синтетических наркотиков

Юбилейный фестиваль красоты

«Краса Магнитки» — Региональный отборочный тур Общероссийского фестиваля «Краса России» в этом году отмечает 25 лет! Смотрите прямую трансляцию на сайте Магсити74 сегодня в 19:00

Юбилейный фестиваль красоты
Вверх
18+