Сообщить новость

За выходные сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли 16 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения

Один из них - повторно, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.

За выходные сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли 16 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения

В период с 6 по 8 декабря сотрудники дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС Госавтоинспекции по г. Магнитогорску выявили и пресекли 16 фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения. В отношении нарушителей составлены и направлены в мировой суд административные материалы в соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Санкцией предусмотрено наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В ходе контрольно-надзорной деятельности сотрудниками ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску выявлен и пресечён факт повторного управления транспортным средством водителем, находившимся в состоянии опьянения, который ранее был подвергнут административному наказанию за управление в состоянии опьянения. В отношении водителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Законодательством предусмотрена конфискация транспортного средства, использованного обвиняемым при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1 УК РФ, 264.2 УК РФ, 264.3 УК РФ. На основании п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ автомобиль нарушителя подлежит конфискации - принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства как использованного при совершении преступления.

В ходе рейдовых мероприятий выявлено четыре факта управления транспортными средствами водителями, не имеющими права управления, два водителя управляли будучи лишёнными права управления, 103 водителя управляли транспортными средствами с техническими неисправностями, девять водителей нарушили правила перевозки детей. В отношении 35 водителей в мировой суд направлены материалы в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» по причине отсутствия сведений об оплате административных штрафов за нарушение ПДД РФ.

Также сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 23 факта непредоставления преимущества в движении пешеходам. Водители привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ «Невыполнение требования уступить дорогу участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей». Всего к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения привлечены свыше 330 участников дорожного движения.

- Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать ПДД при осуществлении маневров, выбирать безопасную скорость движения, позволяющую контролировать движение транспортного средства, внимательно следить за дорожной обстановкой, при движении строго соблюдать требования дорожных знаков и сигналов светофора.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Федеральная налоговая служба напоминает о ежегодной декларационной кампании

До 30 апреля нужно подать 3-НДФЛ по доходам за прошлый год.

Федеральная налоговая служба напоминает о ежегодной декларационной кампании

Танцоры школы современной хореографии «Новая Волна» достойно представили Магнитогорск на Всероссийском танцевальном фестивале-конкурсе «King Of The Dance 2025» в Сочи

Фестиваль собрал более 2000 участников и болельщиков. География конкурса этого года впечатляет: коллективы Ростовской области и Краснодарского края, Республики Башкортостан, Магнитогорска, Салехарда, Норильска, Севастополя, Москвы.

Танцоры школы современной хореографии «Новая Волна» достойно представили Магнитогорск на Всероссийском танцевальном фестивале-конкурсе «King Of The Dance 2025» в Сочи

Летим отдыхать за границу с детьми, нужен ли им загранпаспорт?

Заблаговременно ответим: да! И получить этот документ можно с момента рождения ребёнка.

Летим отдыхать за границу с детьми, нужен ли им загранпаспорт?

С 30 марта обращения в органы власти нельзя отправить по электронной почте

Изменения в законе о порядке рассмотрения обращений граждан вступили в силу. Теперь направить обращение в госорганы или местное самоуправление в электронной форме можно только через...

С 30 марта обращения в органы власти нельзя отправить по электронной почте

Как получить забытые в МФЦ документы на недвижимость из другого региона

В филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области состоялась горячая линия, посвящённая получению невостребованных документов на недвижимость. В этот раз особый интерес жители региона проявили к экстерриториальному порядку возврата документов. В рамках рубрики «Вопрос-ответ» делимся разъяснениями на наиболее частые вопросы, поступившие от южноуральцев.

Как получить забытые в МФЦ документы на недвижимость из другого региона

Сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли факт управления мопедом 17-летним водителем

Процедура освидетельствования установила у водителя состояние опьянения.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли факт управления мопедом 17-летним водителем

Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги сплошных проверок группами нарядов ДПС

Выявлен факт управления автомобилем "ГАЗ 3302" в состоянии опьянения .

Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги сплошных проверок группами нарядов ДПС
Вверх
18+