Сообщить новость

Родители магнитогорских школьников жалуются на пропуск через банковские карты

Горожане сообщают, что в образовательных учреждениях принуждают обзавестись банковской картой — они используются как пропуск для прохода в учебные заведения. По словам родителей, без такого пропуска в школах грозятся не пустить ребенка на занятия. О ситуации рассказали возмущенные магнитогорцы в соцсетях, их жалобу прокомментировали в мэрии и администрации одной из школ.

Родители магнитогорских школьников жалуются на пропуск через банковские карты
фото: архив

Родители школьников массово жалуются на пропускную систему в школах Магнитогорска. О ситуации горожане рассказывают в одной из местных групп в соцсети «ВКонтакте». Магнитогорцев не устраивает, что их в принудительном порядке заставляют оформлять детям карты «Кредит Урал банка» — карты используются как пропуск в школу. Причем выбора ученикам не оставляют — школьникам говорят, что без карты их якобы не пропустят в учебное заведение:

«Хочу добавить, что детям доносят информацию, что их в школу не пустят. Зачем запугивать детей?» — пишет одна из мам.

На такую систему пропуска пожаловались и другие родители. Магнитогорцы интересуются, почему нельзя изготовить для школьников простые пропуски, а не банковские карты:

«А только в нашем городе обязывают родителей приобретать банковский продукт (именно банка КУБ) для того, чтобы ребенок беспрепятственно проходил в школу? Простые пропуска изготовить, нет? Отдел образования г. Магнитогорска, это „камень в ваш огород“», — пишут родители школьников.

В одной из магнитогорских школ прокомментировали жалобы на пропускную систему. Представители учебного заведения отметили, что контрольно-пропускной режим в школе утвержден «Положением о контрольно-пропускном режиме» пр.№ 235/1-о от 24.04.2024 г. При этом администрация образовательной организации отмечает, что учеников не могут не допустить на занятия:

«Вход в образовательное учреждение осуществляется по пропуску. Информация о том, что ребенок не будет допущен в образовательную организацию не является достоверной, для индивидуального решения вопроса, уточнения класса обучающегося, по необходимости работы с классным руководителем — просим связаться с директором школы лично или по телефону», — ответили представители администрации школы № 65 в ответ на возмущения одной из родительниц.

Один из жителей Магнитогорска решил уточнить информацию о пропускной системе в школах напрямую у администрации города. Мужчина в обращении к мэрии также отметил, что в некоторых учебных заведениях детей пугают тем, что не пустят в школу без банковской карты. По его словам, учителя даже обещают ставить неудовлетворительные оценки за каждый такой «прогул»:

«Школы города начали массово заставлять оформить карту-пропуск через банк КУБ. Доходит до абсурда: некоторые учителя говорят: „кто не оформит прям завтра карту КУБ, не сможет ходить в школу и будет за каждый прогул получать двойки“. На каком основании идет принуждение к оформлению этих карт? Почему идут такие команды от управления образования и директоров школ? Т.к. учителя лишь исполняют команды руководства, под страхом депремирований и увольнений. Для чего это делается? И как эти карты обезопасят школы?» — интересуется магнитогорец.

В мэрии Магнитогорска обратили внимание на обращение горожанина. Представители администрации заявили, что в школах просят оформлять карту «Кредит Урал банка» из-за того, что карты других изготовителей не подходят:

«Согласно Положению о контрольно-пропускном режиме вход и выход обучающихся в образовательное учреждение осуществляется по пропускам „Школьная карта“ через турникет — электронную проходную. Школьные карты в городе Магнитогорске для обучающихся изготавливает безвозмездно только АО „КУБ“, являясь правообладателем программного обеспечения для системы контроля управления доступом в образовательном учреждении. Так как на объекте образовательного учреждения установлена электронная проходная с программным обеспечением АО „КУБ“, карты других изготовителей не подходят», — ответили в администрации города.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорская картинная галерея представляет персональную выставку графики художницы из города Киров Елены Поскребышевой «Берега»

На выставке будут представлены пейзажи, выполненные масляной пастелью. Как подсказывает название выставки, это берега рек, морей и океанов из разных частей нашей страны.

Магнитогорская картинная галерея представляет персональную выставку графики художницы из города Киров Елены Поскребышевой «Берега»

Челябинская область стала победителем престижной туристической премии

Челябинская область стала лауреатом IV Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» и удостоена двух наград в номинациях «Регион культурно-познавательного туризма» и «Регион промышленного туризма».

Челябинская область стала победителем престижной туристической премии

Отделение СФР по Челябинской области с начала года назначило пенсии досрочно 2 442 жителям региона

В 2025 году Отделение Социального фонда России по Челябинской области назначило страховые пенсии по старости досрочно 2 442 жителям региона. Пенсионные льготы предусмотрены не только за работу в особых условиях труда, но и по социальным мотивам.

Отделение СФР по Челябинской области с начала года назначило пенсии досрочно 2 442 жителям региона

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции выявили факт управления автобусом с технической неисправностью

При которой эксплуатация запрещена. Водитель отстранён от управления, автобус помещён на специализированную стоянку.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции выявили факт управления автобусом с технической неисправностью

Благодаря вожатому-проводнику из кинологического центра УМВД удалось избежать распространения огня в посёлке

Вернувшись домой в посёлок Янгельский Агаповского района, вожатый-проводник из кинологического центра УМВД по городу Магнитогорску Юрий Еромасов занимался домашними делами, когда увидел в окне огненное зарево в нескольких метрах от своего дома.

Благодаря вожатому-проводнику из кинологического центра УМВД  удалось избежать распространения огня в посёлке

ММК широко представит свою продукцию на юбилейной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») принимает участие в открывшейся в Ташкенте V международной выставке «Иннопром. Центральная Азия». Партнёрам и потенциальным клиентам ММК представит прокат и металлопродукцию для ключевых отраслей экономики.

ММК широко представит свою продукцию на юбилейной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте

Этап Чемпионата России по пляжному волейболу пройдёт в Магнитогорске в городском курорте «Притяжение»

С 5 по 8 июня 2025 года в Магнитогорске пройдёт четвёртый этап чемпионата России по пляжному волейболу. Лучшие пляжники страны, а также приглашённые иностранные спортсмены встретятся в городе металлургов и порадуют всех любителей спорта яркой игрой.

Этап Чемпионата России по пляжному волейболу пройдёт в Магнитогорске в городском курорте «Притяжение»

В Челябинске следователями СК России организована проверка по факту падения людей с балкона

Установлено, что пострадавшие выполняли работы как частные лица по просьбе знакомого.

В Челябинске следователями СК России организована проверка по факту падения людей с балкона

120 мешков мусора собрали на обочинах подъездной дороги к «Полигону ТБО»

Коллектив предприятия провёл весенний субботник: очищены несколько километров придорожной территории, а также деревья и кустарники.

120 мешков мусора собрали на обочинах подъездной дороги к «Полигону ТБО»
Вверх
18+