Сообщить новость

В Госдуме предлагают полностью запретить пользоваться телефонами в школе

Исключение составят только экстренные ситуации. Во втором чтении инициативу могут рассмотреть уже в начале декабря.

В Госдуме предлагают полностью запретить пользоваться телефонами в школе
фото: архив

Депутаты внесли поправку в закон о запрете на использование телефонов в школе. Такую инициативу в Госдуме одобрили в первом чтении. Согласно нововведениям, гаджетами нельзя будет пользоваться даже в образовательных целях. Единственное исключение составят экстренные ситуации. Авторами поправки к законопроекту выступили депутаты ГД во главе со спикером Вячеславом Володиным и главами всех думских фракций:

«Не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни и здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность», — цитирует «РИА Новости» текст поправки.

По словам Вячеслава Володина, Госдума может рассмотреть инициативу во втором чтении в начале декабря. Изначально законопроект внесла группа депутатов и сенаторов разных фракций во главе с главой комитета ГД по просвещению Ольгой Казаковой в октябре. Казакова отмечала, что учащиеся смогут пользоваться фитнес-браслетами. По ее словам, школы сами решат, как реализовать запрет на телефоны на практике. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркивал, что родители останутся на связи с детьми, но на уроках школьники смогут пользоваться телефонами только с разрешения учителя.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Миллионы в карманах и багаже: челябинские таможенники выявили незадекларированные денежные средства

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино выявили два факта недекларирования пассажирами наличных денежных средств. Суммарно свыше 400 тысяч рублей стали предметом правонарушений.

Миллионы в карманах и багаже: челябинские таможенники выявили незадекларированные денежные средства

Приглашают южноуральских работодателей принять участие во Всероссийском конкурсе

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области объявляет о проведении в 2025 году регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» по итогам работы за 2024 год. Конкурс пройдёт в два этапа: региональный и федеральный. Победители регионального этапа будут предложены к участию на федеральном уровне.

Приглашают южноуральских работодателей принять участие во Всероссийском конкурсе

Сотрудники Госавтоинспекции проводят ночные рейды вблизи крупных ТРК

Группы нарядов ДПС направлены для поддержания правопорядка и создания безопасных условий на прилегающей территории торгово-развлекательного комплекса.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят ночные рейды вблизи крупных ТРК

С 1 апреля по всей стране начался весенний призыв на военную службу

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. С сегодняшнего дня в России стартовал весенний призыв, в ходе которого планируется направить на военную службу 160 тысяч человек. В Минобороны заявили, что призыв пройдёт в плановом режиме. Его окончание назначено на 15 июля.

С 1 апреля по всей стране начался весенний призыв на военную службу

Магнитогорец вынес алкоголь на 11 000 рублей

В дежурную часть Отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по городу Магнитогорску поступило сообщение от представителя одного из сетевых магазинов города.

Магнитогорец вынес алкоголь на 11 000 рублей

С 1 апреля Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало пенсии по государственному обеспечению

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 апреля проиндексировало на 14,75 % пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии. Повышение затронуло 91 750 жителей региона.

С 1 апреля Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало пенсии по государственному обеспечению

В ДТП пострадал несовершеннолетний водитель скутера

Родители привлечены к ответственности.

В ДТП пострадал несовершеннолетний водитель скутера

Долгожданные весенние каникулы – время отдыха, солнечных дней, прогулок и не только…

Чтобы сделать эти дни ещё ярче и насыщеннее, Минцифры Челябинской области совместно с АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» обновили дизайн и контент на сайте «Дети дома». Здесь каждый ребёнок найдёт занятие по душе, а родители – идеи для семейного досуга.

Долгожданные весенние каникулы – время отдыха, солнечных дней, прогулок и не только…

Кресло в контейнере — начало большой свалки

На контейнерных площадках региона остаётся актуальной проблема неправильного складирования крупногабаритных отходов (КГО). Специалисты Центра коммунального сервиса отмечают большое количество непрофильного мусора (покрышек, шифера, спилов деревьев) на контейнерных площадках во всех кластерах, где ведёт деятельность компания.

Кресло в контейнере — начало большой свалки
Вверх
18+