Сообщить новость

Экзотическая лихорадка Денге в Магнитогорске. Тропический вирус привезен из Тайланда и Вьетнама

Стоит ли опасаться магнитогорцам чужеземной инфекции и как избежать ее, отправляясь в теплые края?
Экзотическая лихорадка Денге в Магнитогорске. Тропический вирус привезен из Тайланда и Вьетнама
Экзотическая лихорадка Денге в Магнитогорске. Тропический вирус привезен из Тайланда и Вьетнама

Некоторые путешественники привозят не только впечатления и сувениры, но и экзотические болезни. В новогодние каникулы, вернувшийся из Азии магнитогорец, обратился за врачебной помощью. Высокая температура, озноб и ломота в суставах оказались симптомами необычной простуды, а лихорадки Денге. Выяснилось, что инфицирование произошло после укуса комара. Как сообщают в Роспотребнадзоре, вирус опасен, но но не для окружающих.

 

ХРИП: ЕЛЕНА СЕДЮК ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ: «Данное заболевание передается через укусы комаров, от человека к человеку не передается воздушно-капельным путем».

 

По официальной статистике, это первый случай привоза экзотического заболевания в город. Однако в среде турагентов ходят истории о заболевших туристах, которым пришлось вернутся в тропики и обратится к местной медицине. Индия, Тайланд, Вьетнам, Китай, Шри-Ланка - популярные направления отдыха, но о рисках туристов предупреждают, что называется, «на берегу».

 

ИРИНА РЯБЦЕВА, ДИРЕКТОР ТУРАГЕНТСТВА: «Посещая эти страны, туристам стоит опасаться инфекционных заболеваний и паразитарных. Чтобы избежать, лучше проводить профилактику, обратится к врачу за консультацией и сделать по возможности прививку».

 

Людмила — путешественник со стажем, Азию считает лучшим местом для отдыха, вот и этот Новый год встретила в Тайланде. Рекомендации турфирм о правилах безопасности знает наизусть: избегать контактов с животными и насекомыми, пользоваться репелентами и фумигаторами, следить за чистотой рук и продуктов, пить только бутилированную воду. Но по своему опыту знает — застраховать себя невозможно. А значит, ехать в тропики надо во всеоружии.

 

ЛЮДМИЛА БЕРСЕНЕВА, ПУТЕШЕСТВЕННИЦА: «Первое, что мы делаем — берем большой пакет с лекарствами. Это обязательно антибиотики, капли в уши, средства от кишечных расстройств. Там мы не знаем, что мы купим в аптеке».

 

Твое здоровье — в твоих руках, считают путешественники. Но пока Роспотребнадзор рекомендует быть наиболее внимательными, отправляясь в Азию и страны Карибского моря, где в последнее время фиксируется все больше случаев заболевания лихорадкой Денге из-за рано начавшегося сезона дождей.

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области расширило механизм оплаты проезда демобилизованным ветеранам специальной военной операции на лечение в центры реабилитации Соцфонда. С 2026 года ветераны региона могут получить бесплатные проездные билеты до места расположения самого центра и обратно.

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»

ООО «Торговый дом ММК» стал победителем конкурса «Проект года – 2025», организованного ИТ-сообществом Global CIO. «ТД ММК» получил высшую награду в номинации «Металлургия/Непрерывное производство/Горная промышленность». Компания представила проект по внедрению удобного и функционального личного кабинета кооператора (продавца), развёрнутого на платформе MMK-MARKET.

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК
Вверх
18+