Сообщить новость

Экзотическая лихорадка Денге в Магнитогорске. Тропический вирус привезен из Тайланда и Вьетнама

Стоит ли опасаться магнитогорцам чужеземной инфекции и как избежать ее, отправляясь в теплые края?
Экзотическая лихорадка Денге в Магнитогорске. Тропический вирус привезен из Тайланда и Вьетнама
Экзотическая лихорадка Денге в Магнитогорске. Тропический вирус привезен из Тайланда и Вьетнама

Некоторые путешественники привозят не только впечатления и сувениры, но и экзотические болезни. В новогодние каникулы, вернувшийся из Азии магнитогорец, обратился за врачебной помощью. Высокая температура, озноб и ломота в суставах оказались симптомами необычной простуды, а лихорадки Денге. Выяснилось, что инфицирование произошло после укуса комара. Как сообщают в Роспотребнадзоре, вирус опасен, но но не для окружающих.

 

ХРИП: ЕЛЕНА СЕДЮК ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ: «Данное заболевание передается через укусы комаров, от человека к человеку не передается воздушно-капельным путем».

 

По официальной статистике, это первый случай привоза экзотического заболевания в город. Однако в среде турагентов ходят истории о заболевших туристах, которым пришлось вернутся в тропики и обратится к местной медицине. Индия, Тайланд, Вьетнам, Китай, Шри-Ланка - популярные направления отдыха, но о рисках туристов предупреждают, что называется, «на берегу».

 

ИРИНА РЯБЦЕВА, ДИРЕКТОР ТУРАГЕНТСТВА: «Посещая эти страны, туристам стоит опасаться инфекционных заболеваний и паразитарных. Чтобы избежать, лучше проводить профилактику, обратится к врачу за консультацией и сделать по возможности прививку».

 

Людмила — путешественник со стажем, Азию считает лучшим местом для отдыха, вот и этот Новый год встретила в Тайланде. Рекомендации турфирм о правилах безопасности знает наизусть: избегать контактов с животными и насекомыми, пользоваться репелентами и фумигаторами, следить за чистотой рук и продуктов, пить только бутилированную воду. Но по своему опыту знает — застраховать себя невозможно. А значит, ехать в тропики надо во всеоружии.

 

ЛЮДМИЛА БЕРСЕНЕВА, ПУТЕШЕСТВЕННИЦА: «Первое, что мы делаем — берем большой пакет с лекарствами. Это обязательно антибиотики, капли в уши, средства от кишечных расстройств. Там мы не знаем, что мы купим в аптеке».

 

Твое здоровье — в твоих руках, считают путешественники. Но пока Роспотребнадзор рекомендует быть наиболее внимательными, отправляясь в Азию и страны Карибского моря, где в последнее время фиксируется все больше случаев заболевания лихорадкой Денге из-за рано начавшегося сезона дождей.

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

В результате происшествия госпитализирована 58-летняя женщина-пешеход.

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

Участниками могут стать граждане России и Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Проект можно представить по одной из 18 номинаций конкурса. Заявки принимаются через систему «Молодёжь России» до 16 июля.

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Встреча организована в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам".

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

В Челябинской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». Конкурс организован в рамках национального проекта «Кадры».

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

Спортивной ареной под открытым небом для сотен горожан стал Экологический парк.

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня
Вверх
18+