Жители посёлка Новосинеглазово в Челябинске пожаловались на большое количество комаров. Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области исследовали территорию, которую указали жители.
«Имаго комаров в большом количестве были обнаружены в 50 метрах от кромки воды озера Синеглазово, недалеко от СНТ „Факел“. Территория не облагорожена, покос травы не производился. Комары, в основном, „прятались“ в растительности на земле, а также были обнаружены на стене голубятни и заброшенных бетонных плитах. Роение было незначительное. На территории СНТ „Факел“ встречались единичные особи комаров. На территории поселка Новосинеглазово комаров не обнаружено», — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.
Специалисты-энтомологи установили, что комары, которые напугали местных жителей относятся к отряду двукрылых и называются «комары-звонцы». Такое название дано из-за характерного звука, который возникает из-за высокой частоты взмахов крыльев (до 1000 в секунду). И это обычные представители фауны Южного Урала.
Комары-звонцы безвредны для человека, во взрослом состоянии питаются нектаром растений. Эпидемиологического значения не имеют, не являются переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний. Тем не менее жителям рекомендуют предпринять меры — установить на окнах сетки.
Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.