Сообщить новость

В Магнитогорске представили проект рекультивации свалки

Работы начнутся в мае, а результаты представят в 2024 году.

В Магнитогорске представили проект рекультивации свалки

Ранее мы сообщали, что акционерное общество «Русатом Гринвэй», входящее в структуру Госкорпорации «Росатом», займётся рекультивацией магнитогорской свалки. 20 апреля компания представила общественности проект рекультивации свалки. Также было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии в проведении общественного контроля рекультивации магнитогорской свалки между МГТУ им. Г. И. Носова, АО «Русатом Гринвэй» и «Российским экологическим движением». Работы ведутся в рамках федерального проекта Чистый воздух национального проекта «Экология». Подготовительные работы начнутся в мае.

«На объекте предусмотрено две системы дегазации: основная и резервная, очистные сооружения для фильтрата, который после очистки будет использоваться для орошения рекультивированного тела полигона. Подготовительные работы начнутся уже в мае, летом стартует переформирование тела свалки и создание системы сбора и утилизации биогаза, а осенью — очистных сооружений. Затем объект будет укрыт геотекстильным защитным экраном. Завершится работа биологическим этапом, на котором рекультивированная свалка будет засеяна многолетними травами», — рассказала исполнительный директор АО «Русатом Гринвэй» Ирина Марченко.

Проект важен для города, так как поспособствует улучшению экологии. Как отметил заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, Челябинская область активно участвует в программах ликвидации накопленного вреда.

«Мы надеемся, что стартующий сейчас масштабный двухлетний проект будет таким же успешным и сделает жизнь жителей лучше и комфортнее», — отметил Сергей Лавров.

На рекультивацию свалки Правительством выделено 2 млрд рублей.

«К 2024 году мы ожидаем результат. Для нас важно, чтобы на каждом этапе проект сопровождался профессиональным общественным контролем. Должны участвовать люди, которые не только понимают, но и смогут интерпретировать данные, а главное — доносить до общественности информацию о том, как меняется ситуация», –отметил руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» Максим Корольков.

Ранее корпорация рекультивировала челябинскую свалку. Работы также проходили в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

«Свалку в Челябинске мы успешно рекультировали в 2021 году. Магнитогорская — вторая по масштабам в регионе после челябинской. Она использовалась почти 70 лет, за это время там накопилось более 5 миллионов кубометров отходов. Рекультивируем ее в рамках федерального проекта „Чистый воздух“ нацпроекта „Экология“, планируем завершить все работы за два года. В итоге снизим выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от свалки на 16,8 тысяч тонн в год. Уверен, что жители города почувствуют положительный эффект. Также запланировали в этом году рекультивацию свалок и в других городах региона — Карталах, Верхнем Уфалее и Златоусте», — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Магнитогорская городская свалка — одна из крупнейших и старейших в Челябинской области. Она использовалась с 1957 по 2022 год. Общая площадь территории свалки — 59,77 га. Ближайшие жилые дома расположены на расстоянии 900 метров. Мусорный полигон существенно влияет на загрязнение атмосферного воздуха.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялся муниципальный этап «Вахты памяти – 2025»

Ежегодно по всей стране в преддверии Дня Победы проходит всероссийская акция «Вахта памяти», цель которой – почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялся муниципальный этап «Вахты памяти – 2025»

Арктика посреди города и уголок тихого отдыха: дизайн-проекты двух скверов, которые примут участие в рейтинговом голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», презентовали магнитогорцам

Территория рядом с ФОКом «Умка» пользуется популярностью не только у жителей ближайших домов, но также у юных посетителей катка и их родителей.

Арктика посреди города и уголок тихого отдыха: дизайн-проекты двух скверов, которые примут участие в рейтинговом голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», презентовали магнитогорцам

На территории городского курорта «Притяжение» стартовал сезон весеннего благоустройства

В городском курорте «Притяжение» стартовал сезон весеннего благоустройства. Крупнейшим проектом этого сезона станет озеленение территории вокруг парка развлечений площадью 10 тыс. кв.м. Кроме того, на территории «Притяжения» высадят десятки тысяч новых растений, многие из них уникальны для Магнитогорска и всего Уральского региона.

На территории городского курорта «Притяжение» стартовал сезон весеннего благоустройства

Сотрудники Отдела полиции «Правобережный» задержали подозреваемого в мошенничестве

В дежурную часть поступило сообщение от 41-летней жительницы города. Женщина рассказала, что утром находилась у торгового центра, где прохожий попросил у неё телефон, чтобы позвонить.

Сотрудники Отдела полиции «Правобережный» задержали подозреваемого в мошенничестве

С 19 по 26 апреля пройдёт XVIII Международный фестиваль оперного искусства «Вива опера»

Солисты ведущих театров России и зарубежья создадут неповторимую атмосферу высокого искусства на сценах Магнитогорского театра оперы и балета, Магнитогорского академического драматического театра имени А.С. Пушкина и Челябинского концертного зала имени С. Прокофьева.

С 19 по 26 апреля пройдёт XVIII Международный фестиваль оперного искусства «Вива опера»

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области оплатило пособие по временной нетрудоспособности для 213 690 жителей региона

С начала 2025 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области оплатило жителям региона более 302,4 тысячи больничных. Пособие по временной нетрудоспособности получили 213 690 человек. Общая сумма перечисленных средств превысила 3,9 миллиарда рублей.

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области оплатило пособие по временной нетрудоспособности для 213 690 жителей региона

Сотрудники следственного управления УМВД завершили расследование уголовного дела о попытке сбыта почти 4 килограммов синтетических наркотиков

53-летнего жителя Челябинска, который занимался перевозкой и распространением «соли», задержали оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков магнитогорского УМВД.

Сотрудники следственного управления УМВД завершили расследование уголовного дела о попытке сбыта почти 4 килограммов синтетических наркотиков

Юбилейный фестиваль красоты

«Краса Магнитки» — Региональный отборочный тур Общероссийского фестиваля «Краса России» в этом году отмечает 25 лет! Смотрите прямую трансляцию на сайте Магсити74 сегодня в 19:00

Юбилейный фестиваль красоты
Вверх
18+