Сообщить новость

«Стальное сердце России»: в Магнитогорске продолжают работать над туристической привлекательностью города

Участие в международных конкурсах, выставках, экскурсии, визиты блогеров и журналистов. В администрации говорили о развитии туризма.

«Стальное сердце России»: в Магнитогорске продолжают работать над туристической привлекательностью города

По программе «Развитие туризма в Магнитогорске» работа ведётся в трех направлениях: участие в туристических выставках, разработка и изготовление информационной продукции, актуализация туристских маршрутов. С докладом выступила заместитель главы города Александра Макарова.

В 2022 году разработана листовка «10 причин посетить Магнитогорск», которая предназначена для краткой презентации потенциально привлекательных для туристов локаций города и близлежащей территории. Доработан календарь в стиле авангард, в который добавлены элементы нового фирменного стиля туристического бренд города. Разработан новый аудиогид для детей. Продукт записан в форме игрового взаимодействия двух героев (современного ребенка и мальчика из прошлого из станицы Магнитной 19 века) в парке у Вечного огня. В аудиогиде большое внимание уделено истории, культуре, а также бытовым аспектам жизни людей прошлого и настоящего. Первый аудиогид по исторической части города разработан в 2020 году.

Туристский потенциал города представляется на крупных федеральных выставках в Москве и Екатеринбурге.

«Такая синергия позволяет комплексно представить город. Не только с точки зрения стереотипа о Магнитогорске как о городе-заводе, но и города, поблизости которого расположены ресурсы для активного и оздоровительного отдыха, города, обладающего потенциалом для развития различных направлений туризма», — отметила Александра Макарова.

В 2023 году рассматривается вопрос продолжения совместного участия уже в более крупной выставке — «Большой Урал».

В 2022 году город представлен в федеральных конкурсах по туризму. «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект по развитию гастрономического туризма в Челябинской области, разработанный специалистом управления экономики и инвестиций Анной Кимайкиной, вошел в число финалистов престижного конкурса.

Город успешно принимал участие и в других международных конкурсах. Так, победу во Всероссийском конкурсе «ПРО-туризм» в номинации «Прикоснись к истории. Исторический, событийный туризм» одержал проект экскурсионного маршрута «Магнитогорск. Сквозь время», разработанный специалистом управления экономики и инвестиций Петром Елизаровым.

В прошлом году Магнитогорск посетило множество журналистов и блогеров. Среди заметных визитов: приезд съемочной группы передачи «А дома лучше», пресс-тур в Челябинскую область в рамках проекта «Медиаразведка».

МБУ «Отдых» занимается организацией экскурсий. Представлены: индустриально-познавательный тур с посещением ПАО «ММК», обзорная экскурсия по городу «Магия Магнитки», экскурсия «От завода до университета», туристский маршрут «Лошади. Герои Уральских прерий» с посещением конного парка, профориентационный туристский маршрут «История и современность предпринимательства Магнитки» с посещением производственного предприятия. За 2022 год проведено более 50 экскурсий, участие в которых приняли 1163 человека.

Александра Макарова отметила работу над фирменным стилем туристического бренда города — «Стальное сердце России».

В планах на 2023 год продолжить продвижение новых информационных продуктов. Участие в выставках совместно с организациями города, что положительно влияет на имидж Магнитогорска и его узнаваемость. Продвижение детского аудиогида.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Дошкольники доставлены в «Горный ручеёк» в сопровождении автомобилей Госавтоинспекции

Благодаря профессиональным действиям сотрудников полиции и водительского состава ООО "Автотранспортное управление" 350 магнитогорских дошкольников прибыли в оздоровительно-образовательный центр "Горный ручеёк" с соблюдением требований безопасности к организованным перевозкам групп детей автобусами.

Дошкольники доставлены в «Горный ручеёк» в сопровождении автомобилей Госавтоинспекции

Магнитогорская картинная галерея представляет персональную выставку графики художницы из города Киров Елены Поскребышевой «Берега»

На выставке будут представлены пейзажи, выполненные масляной пастелью. Как подсказывает название выставки, это берега рек, морей и океанов из разных частей нашей страны.

Магнитогорская картинная галерея представляет персональную выставку графики художницы из города Киров Елены Поскребышевой «Берега»

Челябинская область стала победителем престижной туристической премии

Челябинская область стала лауреатом IV Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» и удостоена двух наград в номинациях «Регион культурно-познавательного туризма» и «Регион промышленного туризма».

Челябинская область стала победителем престижной туристической премии

Отделение СФР по Челябинской области с начала года назначило пенсии досрочно 2 442 жителям региона

В 2025 году Отделение Социального фонда России по Челябинской области назначило страховые пенсии по старости досрочно 2 442 жителям региона. Пенсионные льготы предусмотрены не только за работу в особых условиях труда, но и по социальным мотивам.

Отделение СФР по Челябинской области с начала года назначило пенсии досрочно 2 442 жителям региона

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции выявили факт управления автобусом с технической неисправностью

При которой эксплуатация запрещена. Водитель отстранён от управления, автобус помещён на специализированную стоянку.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции выявили факт управления автобусом с технической неисправностью

Благодаря вожатому-проводнику из кинологического центра УМВД удалось избежать распространения огня в посёлке

Вернувшись домой в посёлок Янгельский Агаповского района, вожатый-проводник из кинологического центра УМВД по городу Магнитогорску Юрий Еромасов занимался домашними делами, когда увидел в окне огненное зарево в нескольких метрах от своего дома.

Благодаря вожатому-проводнику из кинологического центра УМВД  удалось избежать распространения огня в посёлке

ММК широко представит свою продукцию на юбилейной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») принимает участие в открывшейся в Ташкенте V международной выставке «Иннопром. Центральная Азия». Партнёрам и потенциальным клиентам ММК представит прокат и металлопродукцию для ключевых отраслей экономики.

ММК широко представит свою продукцию на юбилейной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте

Этап Чемпионата России по пляжному волейболу пройдёт в Магнитогорске в городском курорте «Притяжение»

С 5 по 8 июня 2025 года в Магнитогорске пройдёт четвёртый этап чемпионата России по пляжному волейболу. Лучшие пляжники страны, а также приглашённые иностранные спортсмены встретятся в городе металлургов и порадуют всех любителей спорта яркой игрой.

Этап Чемпионата России по пляжному волейболу пройдёт в Магнитогорске в городском курорте «Притяжение»

В Челябинске следователями СК России организована проверка по факту падения людей с балкона

Установлено, что пострадавшие выполняли работы как частные лица по просьбе знакомого.

В Челябинске следователями СК России организована проверка по факту падения людей с балкона

120 мешков мусора собрали на обочинах подъездной дороги к «Полигону ТБО»

Коллектив предприятия провёл весенний субботник: очищены несколько километров придорожной территории, а также деревья и кустарники.

120 мешков мусора собрали на обочинах подъездной дороги к «Полигону ТБО»
Вверх
18+