Сообщить новость

Школьники из Магнитогорска будут защищать честь региона в Санкт-Петербурге

В Челябинске состоялся отборочный этап Международного фестиваля робототехники «РобоФинист».

Школьники из Магнитогорска будут защищать честь региона в Санкт-Петербурге

В соревновании участвовали около 300 юных робототехников из 16 муниципалитетов Челябинской области. За звание лучших и право выйти в финал сражались 123 команды в 10 номинациях.

Как и в прошлом году, фестиваль прошел на базе спортивного комплекса «Метар-Спорт». Соревнования проходили сразу на трех площадках: роботы преодолевали полосу препятствий, устраивали гонки и даже играли в футбол.

«Робофинист» заслуживает внимания тем, что здесь могут показать себя школьники, занимающиеся робототехникой первый год, — считает Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области. — Это не просто презентация идей и достижений. Это фестиваль первых шагов, первого опыта и первых побед. Десять треков способны охватить всех: и тех, кто только начинает свое знакомство с роботами, и уверенных «середнячков», и настоящих гуру робототехники».

Фестиваль подходит для каждой категории робототехников. Например, начинающие спортсмены играют в футбол роботов. Ребята, занимающиеся программированием не первый год, сражаются в робосумо. А знатоки робототехники боролись за место в финале в собирании шайб.



Кроме того, участники фестиваля, занимающиеся созданием проектов для предприятий, могут выступить в свободной творческой категории. Так, ученики МОУ «СОШ №10 им. В.П. Поляничко» из Магнитогорска Алексей Рожков, Кирилл Бабайлов и Денис Стрелков под руководством тренера Ксении Лавровой собрали обучающую модель настоящей производственной линии по изготовлению гаек.



«Наше устройство полностью имитирует процесс производства гаек, — поясняет один из участников команды Денис Стрелков. — Сначала металл попадает в печь, где осуществляется его нагрев до заданной температуры, затем катится в пресс, который штампует заготовки, чтобы блин был не такой толстый, и гайка получилась нормального размера. Дальше изделие идет на фрезеровку, где срезаются углы, и, наконец, готовая гайка проходит процесс очистки от вредных веществ химическими элементами и водой. В дальнейшем мы планируем отдать нашу модель в музей «ММК-МЕТИЗ» в качестве экспоната, чтобы посетители представляли, как все это работает».


В соревновании участвовали команды робототехников из Магнитогорска и сумели завоевать призовые места. В свободной категории среди средней возрастной группы третье место заняли Ярослав Шемякин, Архип Афонин, Роман Суспицын, команда «Спанчбобус» (тренер Хаменя П.А.).

В той же категории среди младшей возрастной группы третье место заняли Кира Дергунова, Иван Князев, Арсений Ульданов, команда «Роботизированный транспортный узел» (тренеры Дергунов В.Ю., Хохрякова Л.В.).

В марафоне шагающих роботов первое место заняли Федор Левковский и Надирхан Каламбаев, команда «Пробегатор2023» (тренер Хаменя П.А.).
Уже этой осенью победители региональных соревнований отправятся в Санкт-Петербург.

Автор: Дарья Бирюкова.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК - в топе 10 компаний по рациональному использованию водных ресурсов

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») вошёл в число российских компаний с очень высоким уровнем управления водными ресурсами. Об этом свидетельствуют результаты тематического исследования рейтингового агентства RAEX.

ММК -  в топе 10 компаний по рациональному использованию водных ресурсов

Магнитогорская картинная галерея представляет персональную, ретроспективную выставку живописи и графики члена Союза художников России Ивана Дмитриевича Сороки

Экспозиция демонстрирует более ста пятидесяти работ разных лет, начиная с конца 1960-х годов до сегодняшнего момента. Графика представлена как станковыми работами в технике офорта, линогравюры, так и уникальными листами, выполненными пастелью, акварелью, простым карандашом, фломастером и шариковой ручкой; живопись – маслом и темперой. Посмотреть выставку можно до 2 марта.

Магнитогорская картинная галерея представляет персональную, ретроспективную выставку живописи и графики члена Союза художников России Ивана Дмитриевича Сороки

Уникальное шоу воды, огня и света

В Магнитогорске состоялась премьера одного из самых зрелищных мировых шоу под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола. Завораживающее представление посетили корреспонденты «Магсити74».

Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по соблюдению правил перевозки детей

Шесть водителей пренебрегли правилами безопасности детей-пассажиров.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по соблюдению правил перевозки детей

В Детской школе искусств №1 состоялся V Городской конкурс художественного творчества «Карусель фантазий»

Свои работы представили 80 художников в возрасте от 7 до 17 лет из детских школ искусств №1, №2, №6 и Детской художественной школы в номинациях «Живопись» и «Графика».

В Детской школе искусств №1 состоялся V Городской конкурс художественного творчества «Карусель фантазий»

В Магнитогорске подвели итоги ХI Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города «Путешествие в сказку»

С 30 по 31 января 2025 года прошёл ХI Городской фестиваль музыкально-театральных коллективов города, организованный Управлением культуры администрации города Магнитогорска и МБУДО "ДШИ "Дом музыки".

В Магнитогорске подвели итоги ХI Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города «Путешествие в сказку»

Врач-легенда медсанчасти отмечает юбилей! Вере Шевелиной исполнилось 70 лет

Поздравления с юбилеем принимает заместитель главного врача по амбулаторной базе, заведующая поликлиникой №1 АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» Вера Ивановна Шевелина.

Врач-легенда медсанчасти отмечает юбилей! Вере Шевелиной исполнилось 70 лет

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели день профилактики в образовательных организациях

В рамках мероприятия также проведено онлайн-занятие со школьниками. Особое внимание уделено безопасности юных пешеходов и пассажиров.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели день профилактики в образовательных организациях

В феврале пенсионеры Челябинской области получают выплаты с учётом дополнительной индексации до 9,5%

В соответствии с прогнозной инфляцией по итогам прошлого года страховые пенсии граждан в январе были увеличены на 7,3 %. С февраля 2025 года произведена дополнительная индексация страховых пенсий до 9,5%, что соответствует уровню фактического роста цен (по данным Росстата).

В феврале пенсионеры Челябинской области получают выплаты с учётом дополнительной индексации до 9,5%

По итогам профилактического мероприятия «Должник» сотрудники ГИБДД выявили 12 нарушителей

В отношении водителей, уклонявшихся от административного наказания, направлены материалы в мировой суд.

По итогам профилактического мероприятия «Должник» сотрудники ГИБДД выявили 12 нарушителей

Сотрудники отделов по вопросам миграции призывают жителей Магнитогорска проверить свои паспорта

Для зарубежных поездок гражданам Российской Федерации необходимо иметь действительный заграничный паспорт с правильно внесёнными в него сведениями, отметками и записями. Одним из признаков недействительности паспорта, являющимся основанием для его изъятия, является расхождения в указании фамилии в заграничном паспорте с данными, содержащимися в паспорте гражданина Российской Федерации.

Сотрудники отделов по вопросам миграции призывают жителей Магнитогорска проверить свои паспорта
Вверх
18+