Сообщить новость

Непризывные айтишники. В Минобороны рассказали, кого не призовут по мобилизации

В ведомстве также ответили на вопрос, будут ли вручать повестки женщинам.

Непризывные айтишники. В Минобороны рассказали, кого не призовут по мобилизации

В Минобороны РФ уточнили, какие граждане не попадают под критерии частично мобилизации, объявленной Владимиром Путиным 21 сентября. Это:

1. Сотрудники организаций, которые задействованы в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;

2. Сотрудники российских операторов связи и организаций занятых обеспечением устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации;

3. Сотрудники системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также их взаимозависимые лица, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средств массовой информации;

4. Сотрудники организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

В Минцифры заявили, что поддерживают решение Минобороны о предоставлении права на отсрочку от мобилизации для сотрудников приоритетных высокотехнологичных отраслей экономики.

В ведомстве считают, что отсрочка от частичной мобилизации позволит:

  • обеспечить устойчивое функционирование объектов критической информационной инфраструктуры;
  • гарантировать стабильное и безопасное предоставление цифровых сервисов;
  • обеспечить оперативное информирование населения страны;
  • простимулировать появление новых российских разработок, необходимых для ускоренной замены используемых зарубежных решений, в том числе на предприятиях ОПК.
«Право на отсрочку могут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры; операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных; зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции, — сообщили в ведомстве. — Минцифры уточняет порядок действий компаний для оформления отсрочки на своих сотрудников».

Ранее появилось заявление Минобороны о том, кто попадает под мобилизацию:

— В рамках частичной мобилизации будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики, — заявили в ведомстве.

— Очередность призыва граждан из запаса не установлена, но приоритет отдается тем, кто имеет подходящие военно-учетные специальности. Один из основных факторов при мобилизации — наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта. Более 10 тысяч граждан прибыли в военные комиссариаты самостоятельно за первые сутки. Граждане, забронированные за организациями, получают право на отсрочку от мобилизации. Квоты по числу призываемых из запаса граждан для субъектов РФ, государственных или частных организаций не устанавливаются. Те, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учёте, не подлежат призыву, а те, кто уехал ненадолго и по месту жительства в России состоит на воинском учете, могут быть призваны.

Представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский ответил на вопрос, будут ли призываться женщины:

— В соответствии с российским законодательством подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет, — сообщил Цимлянский. — Конечно же имеются такие должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учетные специальности. К ним относятся, например, медицинские работники, но потребность в таких специалистах минимальная.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялся муниципальный этап «Вахты памяти – 2025»

Ежегодно по всей стране в преддверии Дня Победы проходит всероссийская акция «Вахта памяти», цель которой – почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялся муниципальный этап «Вахты памяти – 2025»

Арктика посреди города и уголок тихого отдыха: дизайн-проекты двух скверов, которые примут участие в рейтинговом голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», презентовали магнитогорцам

Территория рядом с ФОКом «Умка» пользуется популярностью не только у жителей ближайших домов, но также у юных посетителей катка и их родителей.

Арктика посреди города и уголок тихого отдыха: дизайн-проекты двух скверов, которые примут участие в рейтинговом голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», презентовали магнитогорцам

На территории городского курорта «Притяжение» стартовал сезон весеннего благоустройства

В городском курорте «Притяжение» стартовал сезон весеннего благоустройства. Крупнейшим проектом этого сезона станет озеленение территории вокруг парка развлечений площадью 10 тыс. кв.м. Кроме того, на территории «Притяжения» высадят десятки тысяч новых растений, многие из них уникальны для Магнитогорска и всего Уральского региона.

На территории городского курорта «Притяжение» стартовал сезон весеннего благоустройства

Сотрудники Отдела полиции «Правобережный» задержали подозреваемого в мошенничестве

В дежурную часть поступило сообщение от 41-летней жительницы города. Женщина рассказала, что утром находилась у торгового центра, где прохожий попросил у неё телефон, чтобы позвонить.

Сотрудники Отдела полиции «Правобережный» задержали подозреваемого в мошенничестве

С 19 по 26 апреля пройдёт XVIII Международный фестиваль оперного искусства «Вива опера»

Солисты ведущих театров России и зарубежья создадут неповторимую атмосферу высокого искусства на сценах Магнитогорского театра оперы и балета, Магнитогорского академического драматического театра имени А.С. Пушкина и Челябинского концертного зала имени С. Прокофьева.

С 19 по 26 апреля пройдёт XVIII Международный фестиваль оперного искусства «Вива опера»

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области оплатило пособие по временной нетрудоспособности для 213 690 жителей региона

С начала 2025 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области оплатило жителям региона более 302,4 тысячи больничных. Пособие по временной нетрудоспособности получили 213 690 человек. Общая сумма перечисленных средств превысила 3,9 миллиарда рублей.

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области оплатило пособие по временной нетрудоспособности для 213 690 жителей региона

Сотрудники следственного управления УМВД завершили расследование уголовного дела о попытке сбыта почти 4 килограммов синтетических наркотиков

53-летнего жителя Челябинска, который занимался перевозкой и распространением «соли», задержали оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков магнитогорского УМВД.

Сотрудники следственного управления УМВД завершили расследование уголовного дела о попытке сбыта почти 4 килограммов синтетических наркотиков

Юбилейный фестиваль красоты

«Краса Магнитки» — Региональный отборочный тур Общероссийского фестиваля «Краса России» в этом году отмечает 25 лет! Смотрите прямую трансляцию на сайте Магсити74 сегодня в 19:00

Юбилейный фестиваль красоты
Вверх
18+