Сообщить новость

Вместе справиться проще. В Магнитогорске Анонимные Алкоголики помогают побороть недуг

Рассказываем, что представляет собой сообщество.

Вместе справиться проще. В Магнитогорске Анонимные Алкоголики помогают побороть недуг

Анонимные Алкоголики (АА) — это Содружество, объединяющее мужчин и женщин. Они делятся друг с другом своим опытом, силой и надеждой, чтобы решить свою проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма. Так сами о себе говорят члены АА. Единственное условие для членства в — это желание бросить пить. У организации нет никаких вступительных или членских взносов.

Организация действует по всему миру. По собственным сведениям АА, в их Содружестве состоит около 2,5 млн человек по всему миру. Анонимные Алкоголики собираются более чем в 110 тысячах групп в 180 странах.

«АА — это программа полного воздержания от спиртного. Члены АА просто не выпивают первую рюмку. Их трезвость поддерживается благодаря тому, что они делятся силой, опытом и надеждой на собраниях групп АА и делают Двенадцать Шагов, рекомендуемых для выздоровления от алкоголизма, — отмечают участники организации. — Анонимность является духовной основой АА. Она помогает Содружеству руководствоваться принципами, а не личностями. Мы являемся обществом равных. Мы стремимся, чтобы известной стала наша Программа исцеления, а не люди, которые в ней участвуют. Анонимность на уровне средств общественной информации является гарантией для всех членов АА, в особенности для новичков, что их членство в АА не будет раскрыто».

Один из членов организации поделился свой историей. Он пошёл на первую встречу, ни на что не надеясь.

— «Анонимные Алкоголики» представлялись мне, как некие морально и психологически сломленные люди, которые в перерывах между запоями собираются в подвале и, сидя на ящиках, утешают, подбадривают друг друга и рассказывают свои «слезливые истории», чтобы хоть кто-то мог их выслушать. На деле оказалось все совсем не так. Оказалось, что это жизнерадостные, простые и абсолютно адекватные люди из разных социальных групп (срез общества) с активной жизненной позицией и успехом в самореализации, — говорит он. — Ну и самое главное, что я узнал для себя тогда — это мотивация, руководствуясь которой эти люди отказываются от алкоголя. Это была ДРУГАЯ, отличная от всего, что я слышал, цель. Все мои близкие родственники и друзья мотивировали меня бросить пить тем, что я смогу стать успешным и счастливым. Здесь же оказывалось, что я, будучи трезвым и полноценным, могу быть полезен ДРУГОМУ страдающему так же человеку. Своим опытом выздоровления я могу спасти кого-то (при этом, само собой, будучи трезвым, собственного благополучия я бы никак не избежал, конечно). Это, в принципе, наверное, и заставило начать прислушиваться, вызвало любопытство. Что-то зацепило.

Болезнь просто так не отпускала, отмечает мужчина, однако при должном усилии воли путь к выздоровлению был начат. Участник АА надеется, что это информация поможет кому-то развеять собственные стереотипы об организации.

Пр этом участники подчёркивают, что никого не агитируют вступить в АА. В Содружестве нет никаких документов, касающихся членов организации, или их историй болезни. АА не контролирует своих членов и не следит за ними. Не ставит диагнозов и не делает прогнозов. Не предоставляет специального ухода, госпитализацию, лекарства, лечение.

Ещё одно правило — АА не участвует в руководстве социальными службами, хотя члены, группы и структуры обслуживания АА часто взаимодействуют с ними.

При этом АА — не религиозная организация и не предлагает никаких обрядов. Не занимается образованием или антиалкогольной пропагандой. Не обеспечивает жильем, питанием, одеждой, работой, деньгами или другими общественными благами. Не дает консультаций по семейным вопросам и по вопросу о выборе профессии. Не принимает никакой оплаты за свои услуги и денежных взносов от источников, не имеющих отношение к АА. Не выдает каких-либо справок, характеристик для предоставления адвокатам, работникам суда, социальным службам, работодателям.

Больше информации вы можете получить на сайтах WWW.AAMAGNITKA.COM и WWW.AARUS.RU. А также по номеру телефона: 8-919-344-69-59, 8(3519)45-54-20

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо
Вверх
18+