Сообщить новость

Вместе справиться проще. В Магнитогорске Анонимные Алкоголики помогают побороть недуг

Рассказываем, что представляет собой сообщество.

Вместе справиться проще. В Магнитогорске Анонимные Алкоголики помогают побороть недуг

Анонимные Алкоголики (АА) — это Содружество, объединяющее мужчин и женщин. Они делятся друг с другом своим опытом, силой и надеждой, чтобы решить свою проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма. Так сами о себе говорят члены АА. Единственное условие для членства в — это желание бросить пить. У организации нет никаких вступительных или членских взносов.

Организация действует по всему миру. По собственным сведениям АА, в их Содружестве состоит около 2,5 млн человек по всему миру. Анонимные Алкоголики собираются более чем в 110 тысячах групп в 180 странах.

«АА — это программа полного воздержания от спиртного. Члены АА просто не выпивают первую рюмку. Их трезвость поддерживается благодаря тому, что они делятся силой, опытом и надеждой на собраниях групп АА и делают Двенадцать Шагов, рекомендуемых для выздоровления от алкоголизма, — отмечают участники организации. — Анонимность является духовной основой АА. Она помогает Содружеству руководствоваться принципами, а не личностями. Мы являемся обществом равных. Мы стремимся, чтобы известной стала наша Программа исцеления, а не люди, которые в ней участвуют. Анонимность на уровне средств общественной информации является гарантией для всех членов АА, в особенности для новичков, что их членство в АА не будет раскрыто».

Один из членов организации поделился свой историей. Он пошёл на первую встречу, ни на что не надеясь.

— «Анонимные Алкоголики» представлялись мне, как некие морально и психологически сломленные люди, которые в перерывах между запоями собираются в подвале и, сидя на ящиках, утешают, подбадривают друг друга и рассказывают свои «слезливые истории», чтобы хоть кто-то мог их выслушать. На деле оказалось все совсем не так. Оказалось, что это жизнерадостные, простые и абсолютно адекватные люди из разных социальных групп (срез общества) с активной жизненной позицией и успехом в самореализации, — говорит он. — Ну и самое главное, что я узнал для себя тогда — это мотивация, руководствуясь которой эти люди отказываются от алкоголя. Это была ДРУГАЯ, отличная от всего, что я слышал, цель. Все мои близкие родственники и друзья мотивировали меня бросить пить тем, что я смогу стать успешным и счастливым. Здесь же оказывалось, что я, будучи трезвым и полноценным, могу быть полезен ДРУГОМУ страдающему так же человеку. Своим опытом выздоровления я могу спасти кого-то (при этом, само собой, будучи трезвым, собственного благополучия я бы никак не избежал, конечно). Это, в принципе, наверное, и заставило начать прислушиваться, вызвало любопытство. Что-то зацепило.

Болезнь просто так не отпускала, отмечает мужчина, однако при должном усилии воли путь к выздоровлению был начат. Участник АА надеется, что это информация поможет кому-то развеять собственные стереотипы об организации.

Пр этом участники подчёркивают, что никого не агитируют вступить в АА. В Содружестве нет никаких документов, касающихся членов организации, или их историй болезни. АА не контролирует своих членов и не следит за ними. Не ставит диагнозов и не делает прогнозов. Не предоставляет специального ухода, госпитализацию, лекарства, лечение.

Ещё одно правило — АА не участвует в руководстве социальными службами, хотя члены, группы и структуры обслуживания АА часто взаимодействуют с ними.

При этом АА — не религиозная организация и не предлагает никаких обрядов. Не занимается образованием или антиалкогольной пропагандой. Не обеспечивает жильем, питанием, одеждой, работой, деньгами или другими общественными благами. Не дает консультаций по семейным вопросам и по вопросу о выборе профессии. Не принимает никакой оплаты за свои услуги и денежных взносов от источников, не имеющих отношение к АА. Не выдает каких-либо справок, характеристик для предоставления адвокатам, работникам суда, социальным службам, работодателям.

Больше информации вы можете получить на сайтах WWW.AAMAGNITKA.COM и WWW.AARUS.RU. А также по номеру телефона: 8-919-344-69-59, 8(3519)45-54-20

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+