Сообщить новость

Вместе справиться проще. В Магнитогорске Анонимные Алкоголики помогают побороть недуг

Рассказываем, что представляет собой сообщество.

Вместе справиться проще. В Магнитогорске Анонимные Алкоголики помогают побороть недуг

Анонимные Алкоголики (АА) — это Содружество, объединяющее мужчин и женщин. Они делятся друг с другом своим опытом, силой и надеждой, чтобы решить свою проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма. Так сами о себе говорят члены АА. Единственное условие для членства в — это желание бросить пить. У организации нет никаких вступительных или членских взносов.

Организация действует по всему миру. По собственным сведениям АА, в их Содружестве состоит около 2,5 млн человек по всему миру. Анонимные Алкоголики собираются более чем в 110 тысячах групп в 180 странах.

«АА — это программа полного воздержания от спиртного. Члены АА просто не выпивают первую рюмку. Их трезвость поддерживается благодаря тому, что они делятся силой, опытом и надеждой на собраниях групп АА и делают Двенадцать Шагов, рекомендуемых для выздоровления от алкоголизма, — отмечают участники организации. — Анонимность является духовной основой АА. Она помогает Содружеству руководствоваться принципами, а не личностями. Мы являемся обществом равных. Мы стремимся, чтобы известной стала наша Программа исцеления, а не люди, которые в ней участвуют. Анонимность на уровне средств общественной информации является гарантией для всех членов АА, в особенности для новичков, что их членство в АА не будет раскрыто».

Один из членов организации поделился свой историей. Он пошёл на первую встречу, ни на что не надеясь.

— «Анонимные Алкоголики» представлялись мне, как некие морально и психологически сломленные люди, которые в перерывах между запоями собираются в подвале и, сидя на ящиках, утешают, подбадривают друг друга и рассказывают свои «слезливые истории», чтобы хоть кто-то мог их выслушать. На деле оказалось все совсем не так. Оказалось, что это жизнерадостные, простые и абсолютно адекватные люди из разных социальных групп (срез общества) с активной жизненной позицией и успехом в самореализации, — говорит он. — Ну и самое главное, что я узнал для себя тогда — это мотивация, руководствуясь которой эти люди отказываются от алкоголя. Это была ДРУГАЯ, отличная от всего, что я слышал, цель. Все мои близкие родственники и друзья мотивировали меня бросить пить тем, что я смогу стать успешным и счастливым. Здесь же оказывалось, что я, будучи трезвым и полноценным, могу быть полезен ДРУГОМУ страдающему так же человеку. Своим опытом выздоровления я могу спасти кого-то (при этом, само собой, будучи трезвым, собственного благополучия я бы никак не избежал, конечно). Это, в принципе, наверное, и заставило начать прислушиваться, вызвало любопытство. Что-то зацепило.

Болезнь просто так не отпускала, отмечает мужчина, однако при должном усилии воли путь к выздоровлению был начат. Участник АА надеется, что это информация поможет кому-то развеять собственные стереотипы об организации.

Пр этом участники подчёркивают, что никого не агитируют вступить в АА. В Содружестве нет никаких документов, касающихся членов организации, или их историй болезни. АА не контролирует своих членов и не следит за ними. Не ставит диагнозов и не делает прогнозов. Не предоставляет специального ухода, госпитализацию, лекарства, лечение.

Ещё одно правило — АА не участвует в руководстве социальными службами, хотя члены, группы и структуры обслуживания АА часто взаимодействуют с ними.

При этом АА — не религиозная организация и не предлагает никаких обрядов. Не занимается образованием или антиалкогольной пропагандой. Не обеспечивает жильем, питанием, одеждой, работой, деньгами или другими общественными благами. Не дает консультаций по семейным вопросам и по вопросу о выборе профессии. Не принимает никакой оплаты за свои услуги и денежных взносов от источников, не имеющих отношение к АА. Не выдает каких-либо справок, характеристик для предоставления адвокатам, работникам суда, социальным службам, работодателям.

Больше информации вы можете получить на сайтах WWW.AAMAGNITKA.COM и WWW.AARUS.RU. А также по номеру телефона: 8-919-344-69-59, 8(3519)45-54-20

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

По данным следствия, вечером 31 мая 2026 года в одном из домов по улице Островского в городе Еманжелинске Челябинской области между обвиняемой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и её 71-летним отчимом произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Ничего не подозревающая жительница Алтайского края стояла перед инспектором ДПС. Сотрудник в форме заполнял протокол и задавал стандартные вопросы. Уточнял время, просил назвать фамилию, имя, отчество, а также семейное положение и место работы. Девушка послушно представилась незамужней медсестрой Анной Сысоевой.

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Желающие познакомиться не только с историей, культурой и природой Южного Урала, но и с его аутентичной кухней, смогут воспользоваться гастрономическим путеводителем

В него включили информацию о блюдах, кафе и ресторанах, магазинах и рынках, гастросувенирах, музеях, производствах, рецептах и локальных фестивалях.

Желающие познакомиться не только с историей, культурой и природой Южного Урала, но и с его аутентичной кухней, смогут воспользоваться гастрономическим путеводителем

Продолжается всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл»

Организованная АНО «Национальные приоритеты» совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема» в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».

Продолжается всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл»

28 августа в Магнитогорске состоится мероприятие «Лидер города М»

В стенах администрации города пройдёт награждение лучших активистов в возрасте от 14 до 35 лет.

28 августа в Магнитогорске состоится мероприятие «Лидер города М»

В Красноармейском округе на основании вердикта коллегии присяжных заседателей оглашён приговор местному жителю за убийство двоюродного брата

Следствием и судом установлено, что подсудимый в июле 2019 года в селе Алабуга из личной неприязни на почве ревности выстрелил из ружья в голову и тело двоюродного брата. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

В Красноармейском округе на основании вердикта коллегии присяжных заседателей оглашён приговор местному жителю за убийство двоюродного брата

Начался приём заявок на конкурс пользовательского видео «Отец года — 2026», который пройдёт второй раз

Он организован АНО «Национальные приоритеты» при поддержке национального проекта «Семья».

Начался приём заявок на конкурс пользовательского видео «Отец года — 2026», который пройдёт второй раз

Спортивная школа «Умка» приглашает детей на бесплатные открытые занятия и дни открытых дверей

Не упустите шанс найти спорт по душе для вашего ребёнка. С 12 по 19 августа спортивная школа «Умка» проводит серию открытых мероприятий. Это отличная возможность пообщаться с профессиональными тренерами, узнать условия зачисления в секции и увидеть тренировочный процесс изнутри.

Спортивная школа «Умка» приглашает детей на бесплатные открытые занятия и дни открытых дверей

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями

Спортсмены Группы ММК продолжают доказывать: настоящие победы рождаются не только на производстве, но и на спортивных трассах. Сезон 2026 года стал для нашей команды по гонкам с препятствиями одним из самых успешных.

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями

На случай ЧС в Магнитогорске создали четыре пункта временного размещения и питания пострадавшего населения

Соответствующее постановление появилось на официальном сайте администрации города.

На случай ЧС в Магнитогорске создали четыре пункта временного размещения и питания пострадавшего населения
Вверх
18+