Сообщить новость

В загородном комплексе «Абзаково» проведут газ и возведут новые корпуса

В ближайшее время детский центр ждет реконструкция. Это позволит детям отдыхать в одном из живописных мест Башкирии круглый год.

В загородном комплексе «Абзаково» проведут газ и возведут новые корпуса
Фото: Анастасия Толмачева

В настоящее время загородный комплекс «Абзаково» объединяет две территории бывших лагерей им. А. Матросова и «Самоцветы». Их и сейчас между собой сотрудники называют по-старому. И если первый принимает детей круглый год, то второй — только летом.

В ближайшее время здесь хотят сделать отдых круглогодичным. О строительстве новых объектов и графике работ рассказали накануне главе города. А планов — громадье.

В этом году в детском комплексе собираются построить газовую котельную. В настоящее время она работает на угле. До конца года должны провести газ и установить газораспределительный пункт.

Кроме того, отремонтируют две насыпные дороги от трассы до «Абзаково»: поставят ограждение около моста, установят уличное освещение.

Глобальные изменения произойдут на территории «Самоцветов». Вместо старого клуба сделают две спортивные площадки. А бывшую столовую переоборудуют под общежитие, в котором будут размещаться сотрудники. Для детей создадут комфортные условия.

Сегодня в «Самоцветах» отдыхают 128 мальчишек и девчонок. Они размещаются в четырех одноэтажных корпусах — по 32 человека в каждом. Здания возвели в 60-х годах, и они требуют капитального ремонта. Туалетные комнаты находятся в отдельном помещении на улице. В планах руководства комплекса — провести реконструкцию зданий, то есть объединить по два корпуса.

— В объединенных корпусах будут санузлы и душевые, зоны отдыха и классы. Дети будут отдыхать в более комфортных условиях, — говорит Лариса Бригадир, директор детского загородного комплекса «Абзаково».

Для этого специалисты предлагают снести стены и оставить фундамент, на котором планируют возвести новые помещения. Глава города внес свои коррективы. Сергей Бердников предложил построить новый корпус на триста мест. А старые помещения оставить. Какой из вариантов будет целесообразнее — предстоит рассмотреть подрядным организациям. Начать строительство планируют в следующем году.

Капитальные работы ждут и детскую загородную дачу «Горный ручеек». На территории располагаются восемь корпусов. Из них четыре — одноэтажные. Они полностью отремонтированы. Последняя дача была сдана в конце прошлого года. Ее показали делегации. Без замечаний не обошлось. К примеру, внимание привлекли неровные полы: поднялись конструкции, которыми укрепляли полы. В целях безопасности дефекты должны устранить. Делать это будет подрядная организация, которая выполняла ремонт.

Еще четыре дачи — двухэтажные постройки. За все годы существования в них капитального ремонта не было. В планах отремонтировать все. Начнут с дачи № 8. Работы запланированы на 2019–2020 годы.

— На капитальный ремонт заложено более пяти миллионов рублей. До 15 июля мы должны подготовить сметную документацию. Начнем с замены кровли. Потом приступим к внутренней отделке и ремонту опорной стены, расположенной перед зданием. Ремонта требует и фасад дачи, — говорит Марина Лебедева, директор МУДО «Горный ручеек».

Также на территории заменят детское игровое оборудование. Отметим, что в летнее время здесь отдыхают более восьмисот мальчишек и девчонок. В зимнее — около семисот. Заезды длятся по 14 и 18 дней.

У главы города поинтересовались дальнейшей судьбой загородного лагеря «Карагайский». Появились разговоры о закрытии комплекса.

— Капитальный ремонт требует больших вложений. Содержание одного места в Карагайке выше, чем в «Абзаково». Здесь за эти деньги мы можем оздоровить двух детей. Но самое главное, не финансы. Просто здания пришли в негодность. Отдыхать детям в таких условиях некомфортно, — говорит Сергей Бердников.

В настоящее время работает только летняя база. Этот вариант отдыха, возможно, пока оставят.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали для школьников пешеходную экскурсию «Законы улиц и дорог»

В связи с ростом показателей аварийности с участием несовершеннолетних детей-пешеходов в Магнитогорске принимаются дополнительные меры по стабилизации оперативной обстановки.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали для школьников пешеходную экскурсию «Законы улиц и дорог»

Как объединить три комнаты бывшей коммунальной квартиры в одну квартиру?

Управление Росреестра по Челябинской области отвечает на вопросы южноуральцев. Цикл разъяснительных материалов по актуальным темам продолжаем в рамках рубрики «Вопрос-ответ». Сегодня расскажем, можно ли объединить комнаты с разными кадастровыми номерами в коммунальной квартире, преобразовав их в единый объект.

Как объединить три комнаты бывшей коммунальной квартиры в одну квартиру?

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверки соблюдения требований ПДД водителями общественного транспорта

Рейды вызваны увеличением показателей аварийности по вине водителей маршрутных транспортных средств.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверки соблюдения требований ПДД водителями общественного транспорта

Пенсионерка попалась на уловку мошенников

По указанию мнимых сотрудников правоохранительных органов потерпевшая перевела денежные средства в размере 95 000 рублей на безопасный счёт мошенников.

Пенсионерка попалась на уловку мошенников

В Академическом лицее прошла встреча со школьниками прошла в рамках трека Знание.Наука

Слушателями стали учащиеся и преподаватели учебного учреждения, сообщают организаторы – Российское общество «Знание».

В Академическом лицее прошла встреча со школьниками прошла в рамках трека Знание.Наука

Для комфорта жителей МП трест «Теплофикация» снизила температуру теплоносителя до допустимого минимума

Регулировать температуру во внутридомовой системе отопления – обязанность управляющих компаний.

Для комфорта жителей МП трест «Теплофикация» снизила температуру теплоносителя до допустимого минимума

Роботизация повысила эффективность работы с кадрами на ММК

Использование технологии RPA позволяет HR-блоку Магнитогорского металлургического комбината (ПАО «ММК») эффективнее взаимодействовать с персоналом, реагировать на ротацию кадров и заниматься подбором новых сотрудников. Об этом директор по персоналу ММК Олег Парфилов рассказал на конференции «Роботизация бизнес-процессов-2025».

Роботизация повысила эффективность работы с кадрами на ММК

Продолжается приём заявок на Всероссийский конкурс детских и молодёжных проектов «Планета – наше достояние»

У школьников и студентов в возрасте от 10 до 25 лет есть отличная возможность поделиться идеями по сохранению окружающей среды с помощью творчества. В качестве конкурсной работы подойдут презентации, эссе, репортажи, рисунки или анимационные ролики.

Продолжается приём заявок на Всероссийский конкурс детских и молодёжных проектов «Планета – наше достояние»

В Магнитогорске состоялся ежегодный городской турнир знатоков ПДД «Дорожная азбука»

Сотрудники Госавтоинспекции проверили знания и творческие способности 11 команд юных инспекторов движения.

В Магнитогорске состоялся ежегодный городской турнир знатоков ПДД «Дорожная азбука»
Вверх
18+