Сообщить новость

«Жить здесь страшно»: вместе с инженерами мы прошли по квартирам пострадавшей многоэтажки

Сотрудники «Гипромеза» проверяют, насколько повреждены помещения. Однако многие жители, не дождавшись заключения экспертизы, приняли решение не возвращаться в свои квартиры.

«Жить здесь страшно»: вместе с инженерами мы прошли по квартирам пострадавшей многоэтажки

Сегодня сотрудники «Гипромеза» обследовали квартиры в пятом подъезде. Жильцов попросили предоставить доступ в помещения. Екатерине Ефимовой назначили встречу на два часа дня. Девушка вернулась домой спустя месяц. В комнате стоит украшенная ранее елка. Повсюду детские игрушки. Новый год Екатерина с пятилетней дочкой собирались отметить здесь.

— Два месяца назад я купила дочке подарок. Она так мечтала о домике для кукол. Помню, я так хотела, чтобы меня пустили 31 декабря в квартиру, чтобы забрать его, — вспоминает Екатерина.

Однако планам молодой мамы несуждено было сбыться. В ту злополучную ночь, когда произошло обрушение, семья гостила у бабушки. С тех пор в родной квартире Екатерина бывала по случаю — несколько раз, чтобы забрать необходимые вещи. Вот и сейчас ждет специалистов, которые будут осматривать помещение. Однако их вердикт вряд ли повлияет на решение девушки.

— В худшие условия я не могу уйти с ребенком, но и здесь жить не хочу. Боюсь. Живем и не знаем, что нам скажут, что будет дальше, — говорит Екатерина.

Екатерина проживала в пятом подъезде. Именно он сегодня в списке сотрудников «Гипромеза». Его жильцы сейчас расселены: гостят у родственников и друзей, снимают жилье. Их попросили предоставить доступ в в квартиры, чтобы специалисты могли осмотреть помещения.

— В обследовании задействованы двенадцать человек. Они смотрят строительные конструкции, инженерные сети. Обращают внимание на электрику, — говорит и. о. начальника отдела экспертизы зданий и сооружений Магнитогорского «Гипромеза» Игорь Кузнецов.

Помимо розеток и вытяжки, жильцы показывают повреждения. К примеру, в квартире на десятом этаже вдоль стены пошла трещина.

Разломы в полу и на потолке есть и в другой квартире, которая находится в шестом подъезде на третьем этаже прямо над аркой. Ольга Носовец с ужасом вспоминает события того утра. Взрыв прогремел буквально за стенкой. В спешке семья схватила документы и выбежала на улицу. Через несколько дней в комнате обнаружили трещину, потом вторую и третью. Жить здесь никто не хочет. Говорят, страшно.

— Однозначно, жить здесь мы не будем. Потому что повсюду трещины, мы живем над аркой, пол ходит ходуном, над нами еще семь этажей. Страшно. К тому же за стенкой погибли 39 человек. Многих мы знали, — говорит Ольга, жительница шестого подъезда.

Сотрудникам «Гипромеза» предстоит обследовать еще два подъезда: 25 февраля — шестой и 27-го — девятый. По последним данным, состояние десятиэтажки, не представляет угрозы для проживания. Однако экспертиза еще предстоит. После чего определится дальнейшая судьба дома.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 2025 года совершенствуется порядок налогообложения земельных долей (паев)

Внесены изменения в порядок определения размера долей в праве собственности на налогооблагаемый участок из земель сельскохозяйственного назначения, полученный при приватизации сельхозугодий до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ. Изменения будут применяться с 1 марта 2025 года.

С 2025 года совершенствуется порядок налогообложения земельных долей (паев)

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Накануне в зрительном зале дворца собрались сотни человек, которые посвятили свою жизнь работе на благо родного города и родной страны. В этот день с наступающим праздником дорогих гостей поздравили первые лица Магнитогорска.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Прокуратура Челябинской области разъясняет изменения в законодательстве

Федеральным законом от 29.10.2024 № 367-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части исключения механизма обеспечения ветеранов и инвалидов техническими средствами реабилитации в форме выплаты компенсации за самостоятельно приобретённые изделия.

Прокуратура Челябинской области разъясняет изменения в законодательстве

За последние дни зафиксированы случаи новой опасной схемы мошенничества, нацеленной на детей и подростков

Злоумышленники выходят с ними на связь через Telegram и WhatsApp, представляются сотрудниками правоохранительных органов или знакомыми семьи, после чего уговаривают ребёнка установить приложение удалённого доступа.

За последние дни зафиксированы случаи новой опасной схемы мошенничества, нацеленной на детей и подростков

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана пройдёт благотворительный концерт «Защитникам Отечества – честь, слава и память»

Он состоится 23 февраля. Собранные средства пойдут на поддержку магнитогорцев, участвующих в специальной военной операции.

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана пройдёт благотворительный концерт «Защитникам Отечества – честь, слава и память»

Солисты коллективов «Хор Турецкого» и «Сопрано Турецкого» встретились с молодёжью в рамках благотворительного проекта

Магнитогорск посетили популярные артисты - хор Турецкого и арт-группа «Сопрано». В городе трудовой доблести они открыли бессмертный музыкальный марафон и дали старт культурно-просветительскому проекту «Песни Победы», организованному при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и губернатора Челябинской области.

Солисты коллективов «Хор Турецкого» и «Сопрано Турецкого» встретились с молодёжью в рамках благотворительного проекта

Новые правила вступили в силу в части НДФЛ по вкладам

С 01.01.2025 при исчислении НДФЛ по вкладам, срок действия которых при их открытии согласно условиям договора банковского вклада превышает 15 месяцев и по которым выплата процентов производится в конце срока действия вклада, необлагаемый минимум будет рассчитываться исходя из сумм процентов, начисленных за каждый год действия договора банковского вклада.

Новые правила вступили в силу в части НДФЛ по вкладам

Челябинская таможня фиксирует рост фиктивных поставок в регион

За первый месяц 2025 года сотрудники мобильной группы таможни, Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области и Уральского межрегионального управления Россельхознадзора выявили 95 фактов фиктивных поставок продукции через российско-казахстанскую границу.

Челябинская таможня фиксирует рост фиктивных поставок в регион

В Челябинске осуждён местный житель, признанный виновным в убийстве знакомого

Следствием и судом установлено, что ночью 8 октября прошлого года в квартире одного из домов по улице Шоссе Металлургов между знакомыми во время распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой осуждённый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нанёс не менее 4 ударов ножом в туловище 32-летнему потерпевшему.

В Челябинске осуждён местный житель, признанный виновным в убийстве знакомого
Вверх
18+