Актер, телеведущий, легенда смешанных единоборств, а также единственный российский чемпион UFC («Абсолютный бойцовский чемпионат» - самый престижный турнир в мире ММА). Олега Тактарова без преувеличения можно назвать разносторонней личностью.

В мире смешанных единоборств он известен как «русский медведь». К слову, этот псевдоним появился в середине 90-х годов, когда Олег Тактаров выступал в Америке. Мужчина признается, в то время за океаном так называли практически всех русских.

Свою карьеру спортсмена Олег Николаевич уже закончил давно, однако смешанные единоборства до сих пор занимают самое главное место в его жизни. Сейчас он возглавляет федерацию ММА в России, а также с удовольствием делится своим опытом со спортсменами. По словам Олега Тактарова, мастер-классы он провел уже почти во всех странах и материках. А затем добавляет, не был разве что в Австралии и Антарктиде.

Программа мастер-классов почти никогда не бывает одинаковой. Первым делом Олег Тактаров смотрит на уровень подготовки спортсмена, выявляет сильные и слабые стороны бойцов.
- Стараюсь всегда заполнить вакуум. То есть, если ребята больше ударники, я даю им больше партера; если партеристы, то помогаю из борца стать ударником. Ну и между строк даю сначала аксиомы, которые помогут им контролировать себя, обучать самих себя в будущем, - рассказывает Олег Тактаров.

В Магнитогорск на мастер-класс легендарный боец приехал по приглашению местной федерации кудо, которая с недавнего времени является и федерацией ММА. Как отметил сам гость, мастер-класс - это в своем роде поощрение за успешную и плодотворную работу спортсменов.
Впрочем одним мастер-классом, чемпион не ограничился. Закрепить, а также проверить полученные навыки бойцы смогли уже на следующим день. В субботу во дворце им. Ромазана прошел турнир по смешанным единоборствам.