Сообщить новость

В Академическом лицее прошел День правовых знаний с юристом ОМОНА

Не только узнать о том, в чем различие между административным правонарушением и уголовным наказанием, но и узнать, как защитить себя с помощью приемов самообороны. Встреча с юрисконсультом ОМОНа прошла не зря для учеников Академического лицея.

В Академическом лицее прошел День правовых знаний с юристом ОМОНА

Для магнитогорских полицейских стали уже традиционными встречи с учащимися в начале учебного года. Сегодня в Академическом лицее Магнитогорска следователи, юрисконсульты, сотрудники УУП и ПДН УМВД России по городу Магнитогорску провели мероприятие по правовому информированию подростков. В актовом зале лицея собрались учащиеся 10-11 классов.

Инспектор по делам несовершеннолетних Правобережного отдела полиции Светлана Титкова рассказала о том, что происходит с несовершеннолетними правонарушителями, за что составляются административные протоколы и кто несет ответственность, если несовершеннолетний не достиг возраста, когда наступает уголовная ответственность, а также к чему может привести распитие спиртных напитков в общественных местах. А старший юрисконсульт ОМОН ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Куценко свое выступление давал вместе с примерами: «Допустим, этот парень у нас является гражданским лицом, а я являюсь представителем власти. И вот если он сейчас толкает меня, то это называется оскорбление представителя власти. То есть это уже уголовная статья, это общественно-опасное деяние, потому что я как представитель государства защищаю интересы государства. И когда он меня толкает, он фактически бросает вызов государству».

Майор полиции доходчиво рассказал о том, что такое административное правонарушение, преступление, антитеррористическая безопасность. В ходе встречи выяснилось, современных старшеклассников интересует множество вопросов о политике и истории. Но больше всего лицеистов заинтересовала самооборона. Если сумкой нанесен удар, а в ней, к примеру, гантели. «Если вот вы говорите: гантелей ударить — это вина чья будет?», - смеясь, задает вопрос девушка в третьем ряду актового зала. Андрей Куценко с юмором отвечает: «Ну, если гантеля вдруг случайно еще 6 раз по голове попала, то здесь уже будет умысел».

Ребята с удовольствием поучаствовали в тренировочном занятии, освоив простые способы защиты при нападении. Лекция длилась более часа. Но скучной ее назвать не смог никто. Напротив, таких занятий ждут и в будущем. А в течение года подобные встречи с представителем ОМОНа состоятся и в других образовательных учреждениях города.

ММК помогает побеждать в престижном ралли

Магнитогорский спортсмен Олег Павленко уже в пятый раз примет участие в международном ралли-марафоне «Шёлковый путь». В подготовке к этим серьёзным стартам финансовую поддержку спортсмену неизменно оказывает Магнитогорский металлургический комбинат.

ММК помогает побеждать в престижном ралли

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о требованиях к аптечке для оказания первой помощи работникам

Обязанность следить за аптечками возложена на работодателя, который осуществляет контроль за комплектацией, наполнением аптечки и сроком службы (годности) медицинских изделий в ней.

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о требованиях к аптечке для оказания первой помощи работникам

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений более 6 лет назад

По данным следствия, в ночь с 28 на 29 октября 2018 года в ночное время в квартире одного из домов по улице Родниковая посёлка Слюдорудник Кыштымского городского округа Челябинской области у обвиняемого во время распития спиртного с хозяйкой жилища возник преступный умысел на её убийство в целях завладения имуществом. Реализуя задуманное, фигурант напал на 58-летнюю женщину и, используя фрагмент веревки, задушил потерпевшую.

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений более 6 лет назад

ММК переходит на отечественное решение в области управления данными

ММК выбрал Arenadata Catalog (ADC) в качестве новой платформы для управления корпоративными данными. Завершить миграцию на отечественную систему планируют до конца 2025 года.

ММК переходит на отечественное решение в области управления данными

В Троицке перед судом предстанут врачи городской больницы, обвиняемые в мошенничестве

По версии следствия, 19 февраля текущего года обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, путём обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, используя служебное положение, сообщили местной жительнице заведомо ложные сведения о необходимости передачи денежных средств за применение общего наркоза при оперативном лечении её сына, на что она ответила согласием и передала запрошенную сумму.

В Троицке перед судом предстанут врачи городской больницы, обвиняемые в мошенничестве

Магнитогорские спортсмены приняли участие во Всероссийских и Межрегиональных соревнования по фехтованию

С 16 по 19 мая в Екатеринбурге состоялись Всероссийские спортивные соревнования "Уральские самоцветы" по фехтованию среди юных спортсменов до 15 лет, а также Межрегиональные соревнования по фехтованию среди юных фехтовальщиков до 12 лет.

Магнитогорские спортсмены приняли участие во Всероссийских и Межрегиональных соревнования по фехтованию

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим пешеходом

За прошедшие сутки, 20 мая, сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 18 ДТП. В результате одного из происшествий пострадала 76-летняя женщина.

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим пешеходом

Челябинская область ведёт приём заявок на региональный этап конкурса «Лучший по профессии» по номинации «Второй старт»

Всероссийский конкурс профессионального мастерства проходит в рамках нацпроекта «Кадры». В Челябинской области ведётся приём заявок на участие в региональном этапе Конкурса по специальной номинации «Второй старт» для тех, кто прошёл переобучение.

Челябинская область ведёт приём заявок на региональный этап конкурса «Лучший по профессии» по номинации «Второй старт»

В Магнитогорске состоялись городские соревнования «Безопасное колесо - 2025»

Юные инспекторы движения соревновались за главный приз - велосипед!

В Магнитогорске состоялись городские соревнования «Безопасное колесо - 2025»

Следователем регионального СКР устанавливаются обстоятельства травмирования ребёнка на детской площадке

Установлено, что 18 мая текущего года во время прогулки в одном из парков города Копейска Челябинской области 3-летний мальчик провалился в отверстие игровой конструкции на детской площадке, в которой отсутствовала деревянная деталь.

Следователем регионального СКР устанавливаются обстоятельства травмирования ребёнка на детской площадке
18+