Сообщить новость

Пара на фоне Кремля. Художники создают шедевр с помощью подставок для цветов

В Магнитогорске стартовал очередной этап проекта «Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом». На этот раз в город металлургов приехали мастера из Москвы — Степан Краснов и Андрей Целуйко, группа уличных художников «310 squad».

Пара на фоне Кремля. Художники создают шедевр с помощью подставок для цветов

Этой ночью ребята набросали эскиз будущего рисунка на фасаде дома №84 по пр. Ленина, а уже сегодня утром приступили к заливке цветом. В задачу Степана входит раскрасить персонажей в стиле поп-арт. На протяжении этих дней ему предстоит по большей части работать на высоте. Андрей Целуйко же оформляет Спасскую башню Кремля, пока стоя на земле. Свою часть работы он сделает с вкраплениями абстракционизма.

«Цвета башни будут узнаваемы, я ее раскрашу в красный и зеленый, но появятся и дополнительные оттенки, планирую добавить абстрактные элементы, — рассказал Андрей Целуйко. — А персонажи, изображенные на фасаде, будут напоминать жителям эстетику романтических комиксов 60-х».

Для создания рисунка ребята используют не только кисти и валики, но и необычные инструменты — подставки для цветов.

«Эти подставки специально куплены в «Ашане», они разного диаметра, и Степан их использует в качестве трафаретов, чтобы создать имитацию растровой точки», — сказал Андрей Целуйко.

Работа московских художников не осталась не замеченной. Местные жители охотно останавливаются и наблюдают за мастерами, кто-то даже вступает в разговор или достает фотоаппараты.

«Здесь, в Магнитогорске, наша работа вызывает удивление, ведь это для жителей новый аттракцион, в Москве же создавать масштабные полотна на улице — в порядке вещей. — говорит Андрей Целуйко. — Когда наносили эскиз, здесь развернулась настоящая ночная фотосессия, все стояли с телефонами и снимали. Сегодня уже местная бабушка к нам подошла и предупредила, чтобы мы кустарники и клумбы не поломали. Конечно, в основном у жителей реакция на нашу работу очень хорошая. Один из прохожих даже подошел, сказал, что это круто — делать город ярче. Я полностью поддерживаю его».

Делать город ярче художники будут каждый день с девяти до шести и уже в конце недели, ко Дню города, обещают закончить рисунок.

Напомним, что Магнитку уже посетили художники из Германии, Австрии, Чехии, Татарстана. Проект «Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом» стартовал в 2013 году: немецкие мастера создали граффити на фасаде дома №123 по улице Советской.

Молодой парень погиб из-за брелока на глазах у друзей

Версию подтвердили и правоохранители — недалеко от места ЧП нашли осколки «сигналки». Погибшему парню было 26 лет.

Молодой парень погиб из-за брелока на глазах у друзей

В «Притяжении» объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

В парке прокомментировали инцидент, который произошёл в воскресенье на новом 50-метровом колесе обозрения.

В «Притяжении» объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

На производстве металла с покрытием Магнитогорского металлургического комбината (ММК) с начала 2026 года произведено более 56.5 тысяч тонн белой жести – тонколистового рулонного проката с двухсторонним оловянным покрытием. Продукция выпускается на агрегате электролитического лужения (АЭЛ-2), который работает на предприятии с апреля 1973 года.

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

22 июля в Челябинской области проходит региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» в рамках национального проекта «Кадры». Это соревнование проводится впервые и призвано поддержать участников специальной военной операции, которые успешно строят гражданскую карьеру.

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

Лаборатория охраны окружающей среды (ЛООС) Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица.

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Как ранее сообщалось, в марте 2007 года за домом № 102 по улице Мира в Металлургическом районе прохожим было обнаружено тело 35-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений шеи и тела.

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

В 2026 году спрос на ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала вырос на 20,5%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области уже перечислило семьям свыше 671 млн рублей — это на 155,45 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

Центры занятости населения Челябинской области систематически проводят информационно-разъяснительную работу с работодателями и представителями некоммерческого сектора. Результатом такой системной поддержки стал новый успешный кейс по адаптации и трудоустройству уязвимых категорий граждан в рамках региональных мероприятий по субсидированию найма. Такие инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми специалистами.

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует внедрение единого для всех СМО стандарта по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС в сентябре 2026 года. Об этом сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев.

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС
Вверх
18+