Сообщить новость

Пара на фоне Кремля. Художники создают шедевр с помощью подставок для цветов

В Магнитогорске стартовал очередной этап проекта «Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом». На этот раз в город металлургов приехали мастера из Москвы — Степан Краснов и Андрей Целуйко, группа уличных художников «310 squad».

Пара на фоне Кремля. Художники создают шедевр с помощью подставок для цветов

Этой ночью ребята набросали эскиз будущего рисунка на фасаде дома №84 по пр. Ленина, а уже сегодня утром приступили к заливке цветом. В задачу Степана входит раскрасить персонажей в стиле поп-арт. На протяжении этих дней ему предстоит по большей части работать на высоте. Андрей Целуйко же оформляет Спасскую башню Кремля, пока стоя на земле. Свою часть работы он сделает с вкраплениями абстракционизма.

«Цвета башни будут узнаваемы, я ее раскрашу в красный и зеленый, но появятся и дополнительные оттенки, планирую добавить абстрактные элементы, — рассказал Андрей Целуйко. — А персонажи, изображенные на фасаде, будут напоминать жителям эстетику романтических комиксов 60-х».

Для создания рисунка ребята используют не только кисти и валики, но и необычные инструменты — подставки для цветов.

«Эти подставки специально куплены в «Ашане», они разного диаметра, и Степан их использует в качестве трафаретов, чтобы создать имитацию растровой точки», — сказал Андрей Целуйко.

Работа московских художников не осталась не замеченной. Местные жители охотно останавливаются и наблюдают за мастерами, кто-то даже вступает в разговор или достает фотоаппараты.

«Здесь, в Магнитогорске, наша работа вызывает удивление, ведь это для жителей новый аттракцион, в Москве же создавать масштабные полотна на улице — в порядке вещей. — говорит Андрей Целуйко. — Когда наносили эскиз, здесь развернулась настоящая ночная фотосессия, все стояли с телефонами и снимали. Сегодня уже местная бабушка к нам подошла и предупредила, чтобы мы кустарники и клумбы не поломали. Конечно, в основном у жителей реакция на нашу работу очень хорошая. Один из прохожих даже подошел, сказал, что это круто — делать город ярче. Я полностью поддерживаю его».

Делать город ярче художники будут каждый день с девяти до шести и уже в конце недели, ко Дню города, обещают закончить рисунок.

Напомним, что Магнитку уже посетили художники из Германии, Австрии, Чехии, Татарстана. Проект «Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом» стартовал в 2013 году: немецкие мастера создали граффити на фасаде дома №123 по улице Советской.

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

Магнитогорский металлургический комбинат выступает поставщиком оцинкованного металла для нового кроссовера LADA Azimut, серийное производство которого началось на АВТОВАЗе.

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

Глава города Сергей Бердников подписал постановление о начале отопительного сезона 2026 года.

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

25 сентября модельная детская библиотека-филиал № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска стала центром притяжения для профессионального сообщества региона. Творческая лаборатория была посвящена вопросам продвижения детского чтения и объединила библиотечных специалистов из восьми муниципалитетов Челябинской области: Челябинска, Верхнеуральска, Копейска, Чебаркуля, Южноуральска, Брединского и Агаповского районов.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

Фигурант, действуя совместно с двумя подчинёнными сотрудниками и преследуя цель незаконного обогащения, путём обмана заказчиков организовал фиктивный документооборот. При этом на объектах использовались строительные материалы, не отвечающие требованиям проектно-сметной документации и не соответствующие установленным требованиям качества. В результате на расчётные счета общества с ограниченной ответственностью были перечислены денежные средства в размере свыше 1 млн рублей в качестве оплаты за материалы и выполненные работы, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства
Вверх
18+