В прошлом, 2014 году, "Час Земли" прошел 29 марта. В столице кульминационными стали события на Красной площади в Москве. Ровно в 20:30 была выключена подсветка архитектурного ансамбля Кремля, Собора Василия Блаженного, ГУМа, Манежа, Храма Христа Спасителя, зданий правительства РФ и правительства Москвы, МГУ и других высоток.
Сразу после отключения подсветки на разных площадках города начались красочные мероприятия. На Красной площади прошел флешмоб со свечами, а у здания правительства Москвы – шоу с фонариками. В зоопарке любой желающий мог принять участие в создании картины-послания планете.
В Магнитогорске инициатором акции выступила 58 школа, а именно Гаяне Ервандовна Геворгян и Максим Дунаев. Это мероприятие привлекло внимание не только учеников, их друзей, но и родителей, прессу и просто неравнодушных людей, в общем, около 60 человек. В 20.30 мы выключили свет в школе, зажгли свечи, сели в круг и поговорили о экологических проблемах, назначении акции. Ребята очень прониклись, царила добродушная атмосфера.
Украшением вечера стали наши гости студия авторской песни «Свечи» («ДТДМ» г. Магнитогорска). Они исполнили песни, а также предложили сделать это всем участникам акции. Закончилось мероприятие гимном дружбы «Я, Ты, ОН, ОНА – вместе целая стана»! Хочется отметить, что расходиться совсем не хотелось, а час без света промчался очень быстро, что практически никто и не заметил!
Надеемся, что это акция в следующем году примет городские масштабы, а «58» соберет еще больше людей в своих стенах.
Овчинникова Инна Валерьевна, педагог-организатор школы №58