Сообщить новость

Проезд в маршрутках будет стоить 25 рублей

«Проезд 20 рублей». Скоро водителям придётся сменить эти стикеры. Новая цена магнитогорских маршруток — 25. Так говорят объявления в транспорте. К изменениям не готовы как пассажиры, так и водители.

Проезд в маршрутках будет стоить 25 рублей

Рейс у 21-х маршруток начинается на Сиреневом. Стоянка — чуть выше по Калмыкова, там где кончаются панельные дома и начинаются сады. Место для водителей оборудовали у трассы: позади автосервис-мойка, спереди — магазин-кафе.

О повышении цен здесь слышали, но говорят, что всё — слухи. «В интернете кто угодно может написать: я могу написать, ты можешь написать... Пока ничего не изменится», — рассказывает хмурый водитель «Луидора».

Женщина в кафе говорит, что от местных водителей о повышении цен не слышала. Но знает, они точно вырастут: «Я сегодня утром на 39-м ехала. Там объявление висело, так и так, с 27 числа проезд будет стоить 25 рублей».

Так и оказалось. Заглавная фотография сделана в салоне 39-го маршрута. Доехав до конечной, водитель отошёл по делам. О повышении рассказал другой шофёр 39-го. Представился как Рома. Уверяет, что стоить будет 25. Объявления у него пока нет. Цена, обещает, вырастет с 1-го марта.

Рома отмечает: такая цена будет по всем маршрутам. Намекает, что «наверху» уже договорились. К самому повышению относится негативно. Говорит, что вряд-ли заработает больше.

«Уж лучше пусть 20, но поток бы был, чем по 25 — люди будут думать, ехать или не ехать, правильно? Я такого мнения. Лучше по 10 рублей я два салона увезу, чем за 20 три человека», — рассуждает Рома.

Маршрутчик говорит, что у каждого водителя есть план. Сейчас это 1,5 на день. На остальные деньги нужно заправиться, поставить на стоянку и накормить семью. «Бывает по-разному: иногда 300 рублей принесёшь, иногда тысячу, иногда две. А план отдать надо», — рассказывает Рома. Новая цена, по его мнению, исходит от жадности начальства.

«Я не представляю, как это будет выглядеть. Наверное, поворчат неделю, потом успокоятся. Но слушать нам, однозначно, придётся», — резюмирует он.

Водители маршрутов №7, №41, №54, №50 всё подтверждают. Говорят, проезд станет 25. Разнятся в датах. Одни утверждают, что цены изменятся с 1-го числа. Другие, что с понедельника. Третьи говорят, что в понедельник начнут вывешивать объявления.

Зелёный лог. На стоянке «опальных» 42-х оживлённо: из салона в салон перебегают водители, о чём-то кричат, обходят маршрутки кругом. Один из них, назвавший себя Альбертом, говорит, что это стандартно. О повышении, по его словам, речи не идёт.

«Мне никто такого из начальства не говорил. А по слухам: народ сам всё пускает, а потом на самом деле так и случается. Я только час назад услышал», — оценивает ситуацию Альберт.

Водитель также недоволен ценой. Говорит, что с такой «много не увезёшь».

«Для Магнитогорска это много. У людей нет денег. Не оправдает: вот народу нету. На 20 рублей — и так люди не могут найти деньги. А тут 25!», — негодует он

Диспетчерские предпринимателей информацию не подтверждают и не опровергают — выходной. Мы будем следить за развитием событий.

Напомним, с понедельника с дорог города уйдут большие автобусы «Маггортранса». Они выиграли конкурс на маршруты 2, 9, 17, 42, 69, 86 с нарушениями.

Перепланировке в квартире быть?

Управление Росреестра по Челябинской области и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области развеивают мифы, возникающие в процессе проведения перепланировки помещений. Южноуральцы не знают, как можно законно сделать перепланировку.

Перепланировке в квартире быть?

Челябинская область признана экспертом России в сопровождении участников СВО: наш опыт представили на Всероссийской неделе охраны труда

Среди лучших Российских практик сопровождения военнослужащих, представленных в рамках X Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ-2025), проект Челябинской области «Вектор жизни — работа для СВОих». Проект нашего региона признан, как один из самых эффективных в стране. Практика рекомендована Минтрудом России для тиражирования в других регионах.

Челябинская область признана экспертом России в сопровождении участников СВО: наш опыт представили на Всероссийской неделе охраны труда

Центры занятости региона помогают работодателям в реализации квоты по трудоустройству инвалидов

В России с 2022 года действует обновлённый механизм исполнения квоты по трудоустройству инвалидов, предоставляющий работодателям гибкий и альтернативный способ выполнения обязательств. Квота считается выполненной не только при прямом найме, но и через соглашения с другими организациями, включая некоммерческие.

Центры занятости региона помогают работодателям в реализации квоты по трудоустройству инвалидов

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Полномочиями принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела обладают руководитель следственного органа, следователь, дознаватель.

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали два ДТП с участием несовершеннолетних

По данным фактам сотрудники полиции проводят административное расследование, выясняют все обстоятельства произошедших ДТП и устанавливают очевидцев происшествий.

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали два ДТП с участием несовершеннолетних

Магнитогорским академическим драматическим театром имени А.C. Пушкина, Магнитогорским театром оперы и балета в полном объёме выполнены плановые показатели муниципального задания на 2024-2025 годы

Общее количество показов спектаклей, концертов и других мероприятий составило около 1500 единиц, в том числе 23 новых театральных и концертных постановки, которые посетили более 650 тысяч зрителей.

Магнитогорским академическим драматическим театром имени А.C. Пушкина, Магнитогорским театром оперы и балета в полном объёме выполнены плановые показатели муниципального задания на 2024-2025 годы

В Магнитогорске прошло торжественное чествование победителей смотр-конкурса «Мой сад - души отрада»

Как пояснил председатель городского Совета ветеранов Александр Макаров, конкурс проводится традиционно уже много лет. Участники - самые трудолюбивые садоводы-ветераны. В этом году на участие было подано 52 заявки, конкурсная комиссия районных Советов ветеранов представила к награждению 16 победителей.

В Магнитогорске прошло торжественное чествование победителей смотр-конкурса «Мой сад - души отрада»

В Магнитогорской картинной галерее скоро откроется персональная выставка Андрея Григорьева «Между…»

Магнитогорская картинная галерея представляет персональную выставку члена Союза художников России – Андрея Григорьева из Магнитогорска. Экспозиция объединяет живопись, графику и арт-объекты, демонстрируя многогранность таланта и стремление автора к исследованию пограничных состояний в искусстве.

В Магнитогорской картинной галерее скоро откроется персональная выставка Андрея Григорьева «Между…»

Ученики ДШИ №1 спели на выборах

12, 13 и 14 сентября в Магнитогорске проходили выборы депутатов Магнитогорского городского Собрания и выборы депутатов Законодательного Собрания Челябинской области.

Ученики ДШИ №1 спели на выборах

Госпитализация – не повод пропускать выборы

Пациенты медсанчасти голосуют не выходя из палат.

Госпитализация – не повод пропускать выборы
Вверх
18+